На Псковско-Чудском водоеме реализуется проект стоимостью в миллион долларов США

Опубликовано: 20 октября 2003 г. в 15:03 6 0Нет комментариев0

По итогам VI заседания российско-эстонской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных вод продолжается реализация международных проектов на территории Псковско-Чудского озера. Как сообщили корреспонденту ПАИ в комитете природопользования, один из реализуемых на территории Эстонии и России проектов - программы развития ООН в РФ/ Глобальный Экологический Фонд (ПРООН/ГЭФ).

Проект начал свою работу с января 2003 года. В рамках его реализации ведется разработка и внедрение Программы управления бассейном Псковско-Чудского озера, направленной на сокращение биогенной нагрузки на водоем и охрану экосистем в трансграничном регионе в целом. За прошедшие 9 месяцев проведен отбор проб на льду Чудского озера на эстонской стороне и их анализ. В рамках проекта уже прошел ряд семинаров по различной тематике. Создана первая версия концепции общественного участия в судьбе трансграничных водоемов. Также начат инфраструктурный проект «План развития систем водоснабжения и водоочистки в Ряпинской волости (Эстония)». Кроме того, подготовлена предварительная концепция музеев Чудского озера.

В планах работы ПРООН/ГЭФ до конца 2003 года - объявление ряда международных тендеров по основным субконтрактам проекта, «оценка состояния озера и стратегия сокращения поступления в водоемы биогенов». Также проводится сравнительный анализ национальных мониторинговых программ и рекомендаций европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН.

Бюджет проекта составляет 1 миллион долларов США.

Напомним, что VI заседание российско-эстонской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водоемов состоялось в Пскове 7-8 октября. Сопредседатели комиссии - первый заместитель министра природных ресурсов РФ Николай Тарасов и канцлер министерства охраны окружающей среды Эстонии Сулев Варе. Комиссия работает на основе двухстороннего соглашения, подписанного 20 августа 1997 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.