В Карелии и НАО сложнее всего проходит процесс формирования мирового судейства

Опубликовано: 23 октября 2003 г. в 19:05 6 0Нет комментариев0

Из всех субъектов Северо-Западного федерального округа сложнее всего процесс формирования института мирового судейства проходит в республике Карелия и Ненецком автономном округе. О ходе этого процесса в округе говорилось на совещании федеральных и мировых судей Ленинградской области.

Впрочем, в других регионах ситуация также не однозначна. Состояние этого процесса оценивается по двум основным показателям: количество уже назначенных судей и выделение для работы мировых судей отдельных помещений.

В Коми из 52 участков не работает только один. Однако при этом 14 мировых судей размещаются в зданиях районных федеральных судах. Это, по мнению представителей окружного управления судебного департамента при Верховном суде РФ, не лучшим образом сказывается на независимости мировых судей. В Калининградской области все 42 судебных участка уже функционируют, все судьи были утверждены на одном заседании областного парламента. В зданиях райсудов вынуждены ютится лишь 12 мировых судей. Негладко, по мнению представителей окружного судебного департамента, идет процесс становления мировой юстиции в Мурманской области. Ее территория разделена на 45 судебных участков, однако к настоящему моменту назначено только 6 мировых судей. Причина такого положения «в отсутствии понимания у областной администрации важности института мировой юстиции». При этом мурманские чиновники оправдываются отсутствием финансовых средств на этот процесс. Однако на той же Вологодчине, где бюджет меньше, чем в Мурманской области, из 60 участков уже работает 43. При этом за исключением одного судьи, который работает в здании райсуда, остальным выделены отдельные помещения.

Кстати, процесс становления мировой юстиции в Вологодской области схож с ситуацией в Ленинградской области. В этом регионе уже назначено 60 мировых судей, 56 из них уже приступили к работе. Еще 12 претендентов на мантию мирового судьи подали документы на проверку и дожидаются решения областного Законодательного собрания или квалификационной судейской коллегии. К концу года судейские работники обещают довести численность корпуса мировых судей до 65 человек, а может быть и больше. Всего на территории области сформировано 75 судебных участков.

В Архангельской области из 64 судебных участков функционирует уже 62. В Новгородской и Псковской областях мировой судейский корпус полностью сформирован. В обоих регионах многие мировые судьи вынуждены работать в стенах районных судов. В Новгородской области эта проблема получила особое развитие. В последнее время там построено большое количество новых зданий для районных федеральных судов, поэтому в них хватает место и для судей общей юрисдикции, и для мировых судей.

Лидером по количеству судебных участков является Петербург: 211 судейских мест, из которых 11 — уже заняты. 28 претендентов на мантию проходят процедуру проверки и утверждения. 43 мировых судьи работают в стенах районных федеральных судов, передает "Росбалт".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.