26 октября Псков переходит на зимнее время

Опубликовано: 24 октября 2003 г. в 12:47 2 0Нет комментариев0

Согласно уведомления Госстандарта РФ, 26 октября в 3 часа ночи на всей территории России стрелки часов будут переведены на 1 час назад. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе Госстандарта, по мнению экспертов, перевод стрелок позволяет снизить энергонагрузки и улучшить экологическую обстановку, обеспечивает устойчивую работу единой энергосистемы страны, согласованность транспортных грузопотоков, организацию теле- и радиовещания.

Кроме того, по данным Центрального диспетчерского управления ЕЭС России, благодаря ежегодному переводу стрелок, население тратит меньше электроэнергии для бытовых нужд, что позволяет останавливать несколько электростанций для профилактики и ремонта изношенного оборудования.

С 1996 г. по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН в России период действия летнего времени был продлен до последнего воскресенья октября. Европейские страны применение "летнего" времени считают экономически оправданным, а с медицинской точки зрения - безвредным. Данных о вредном влиянии на здоровье человека "летнего" времени нет и по другим странам.

Сейчас на "летнее" и "зимнее" время переходят более чем в 110 странах мира, а впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году.

В России переход на "летнее" время впервые состоялся в 1917 году, а с 1981 года "летнее" время вновь начало регулярно действовать.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.