Госстрой стандартизирует российские квартиры

Опубликовано: 24 октября 2003 г. в 14:01 2 0Нет комментариев0

Госстрой России утвердил новые правила эксплуатации жилого фонда страны. Правила вступили в силу и являются обязательными для работников ДЕЗов и жителей. Об этом сегодня пишет «Газета».

Теперь арендаторы и владельцы квартир не имеют права заниматься их переоборудованием, но обязаны ремонтировать жилье за свой счет. В частности, устанавливать электроплиту взамен газовой, переносить нагревательные сантехнические или газовые приборы, устраивать новые и переоборудовать существующие туалеты, ванные комнаты, прокладывать новые или заменять электрические сети для установки сантехники – на все теперь нужно получать разрешения ЖЭКа, Межведомственной комиссии и Жилищной инспекции.

Все жители обязаны поддерживать в квартирах определенную температуру (не ниже 18 градусов) и влажность (60%). Для этого они обязаны утеплять окна и двери (разумеется, за свой счет). Причем на окна следует ставить стеклопакеты только определенного цвета: как у всех соседей. Цветочные горшки на балконах также должны быть одинаковой формы и цвета - чтобы не портить архитектурный облик здания. Так же жильцам запрещено парковать машины во дворах.

В квартирах запрещено устанавливать металлические двери без разрешения пожарных и без согласия соседей. Без разрешения нельзя переносить и разбирать перегородки, переносить двери, делить большие квартиры на маленькие и объединять несколько квартир в одну. Объединять комнаты тоже нельзя. Если владелец жилья все-таки нарушил запреты, то его заставят вернуть квартире первоначальный облик - других наказаний новые правила не предусматривают.

Главным достижением новых правил «Газета» назвала то, что жильцы получили право жаловаться на обслуживающие организации, в Госстрое даже разработали форму заявления. Жаловаться можно на сантехников, которые в течение суток не ликвидировали неисправность, на уборщиц, которые наводят порядок в подъезде реже, чем раз в пять дней. Принимаются претензии к электрикам, которые вовремя не меняют лампочки в подъездах и во дворах.

Также жильцы могут потребовать, чтобы ЖЭКи и ДЕЗы красили окна, лестницы и стены в подъездах один раз в 5-6 лет, ремонтировали чердаки, крыши и подвалы. Жители также имеют право контролировать, как дезинфицируются мусоропроводы: по правилам, их должны промывать мыльно-содовым раствором (100г соды и 25 г мыла на ведро воды).

В свою очередь, обслуживающие организации, кроме всего прочего, получили право выдачи разрешений на установку рекламных щитов на фасадах домов. Как полагает издание, ЖЭКи крупных городов неплохо на этом заработают (так, например, в Москве за такое разрешение платят от 5 до 50 тысяч долларов, в зависимости от размера щита), во всяком случае, на ремонт подъездов раз в пятилетку хватит с лихвой.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.