Серия раритетов появилась на Псковской пожарно-технической выставке

Опубликовано: 30 октября 2003 г. в 12:33 4 0Нет комментариев0

Серия новых экспонатов появилась на Псковской пожарно-технической выставке. Как передает корреспондент ПАИ, среди них есть настоящие раритеты. В частности, кованые багры дореволюционного времени, которыми во время пожара разбирали деревянные дома, а также резиновый шланг с латунным водозаборным фильтром, который оказался родной деталью к ручному насосу немецкой фирмы Ланген-Зипен. Примечательно, что насос находится в рабочем состоянии и им можно тушить пожар.

Особенно ценным экспонатом является латунная кокарда конца 19-го века с эмблемой российских пожарных того времени. На ней изображено рукопожатие, всевидящее око и пламя на фоне двух перекрещенных топоров в обрамлении дубовых листьев и внизу девиз «Богу хвала, ближнему защита». Все эти ценности подарили выставке энтузиасты-поисковики из Псковской области и соседней Латвии.

Напомним, что в этом году пожарно-технической выставке в Пскове исполнилось 25 лет. За время работы проведено более 8 тыс. экскурсий, выставку посетили 174 тыс. 713 человек. В 2002 году за большую исследовательскую и активную просветительскую деятельность по истории пожарного дела выставке присвоено звание "Народный музей".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.