Депутаты ПОС приняли целевую программу для молодежи, поддержали реформирование статистики и борьбу с туберкулезом

Опубликовано: 30 октября 2003 г. в 16:24 2 0Нет комментариев0

Депутаты Псковского областного Собрания на 19 сессии приняли две целевые областные программы и увеличили финансирование еще одной. Так, ими была утверждена программа «Реформирование статистики в 2003 – 2004 годах». Ее цель – наиболее полное удовлетворение потребностей органов государственной власти области, органов местного самоуправления и других потребителей в статистической информации о социально-экономическом развитии области, ее городов и районов.

Спрос на эту информацию постоянно растет, особенно на информацию по потребительским ценам, ценам производителей, тарифам на услуги, о жизненном уровне населения, прожиточном минимуме, финансовом состоянии предприятий, инвестициях, состоянии расчетов, задолженности по зарплате, влиянии на экономику районов и области малого бизнеса. Реализация программы позволит подготовить аналитические и статистические материалы о деятельности малых предприятий, незавершенном строительстве, внешнеэкономической деятельности области и т.д. Получит дальнейшее развитие Единый государственный регистр предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей, крестьянских хозяйств. Будет создана база для развития муниципальной статистики.

Еще одна утвержденная целевая программа называется «Молодежь Псковщины (2004-2006 годы)». Сегодня численность молодежи (группы населения от 14 до 30 лет) составляет в Псковской области 183 тысячи человек или 23,5 % от общей численности жителей области. Основными молодежными проблемами остаются – высокий уровень безработицы (хотя в Псковской области он и ниже, чем в целом по России – 20,9 % и 37,7 % соответственно), отсутствие жилья (как следствие – низкий уровень рождаемости), ухудшение состояние здоровья. На решение этих задач и ориентирована принятая программа.

Отметим, что необходимость принятия программ на сессии не обсуждалась, депутаты, экономя время, сочли возможным не заслушивать информацию председателя областного комитета статистики Галины Калистратовой и заместителя председателя областного комитета по делам молодежи Ивана Патлача. Не пришлось доказывать необходимость увеличения финансирования программы, направленной на борьбу с туберкулезом, и председателю областного комитета здравоохранению Николаю Гончару.

Напомним, что программу «Неотложные меры по борьбе с туберкулезом в Псковской области» депутаты ПОС приняли еще в 1998 году, одними из первых по России. Показателем ее эффективности является стабилизация и снижение эпидемиологических показателей по туберкулезу. Финансирование программы увеличено на сумму около 300 тысяч рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.