В Пскове организуют передвижную выставку

Опубликовано: 6 ноября 2003 г. в 10:07 4 0Нет комментариев0

В Пскове будет организована передвижная выставка живописца Евгения Ануфриева. Как сообщила корреспонденту ПАИ администратор кинотеатра "Победа" Елена Долинская, в течение месяца в честь 80-летия со дня рождения художника работы выставлялись в кинотеатре. 5 ноября, в день 3-летия с момента обновления здания кинотеатра, прошло торжественное закрытие выставки. Теперь картины будут представлены в Поганкиных палатах, затем планируется провезти работы по Псковской области - уже решен вопрос с организацией выставки в Порхове, обсуждается поездка в Печоры.

Идея организовать выставку принадлежала двоюродной племяннице художника Наталье Глазковой, которая живет в Стругах Красных (Псковская область). Коллекция художника более чем из 100 картин досталась ей по наследству. После смерти имя советского живописца быстро забылось, и Н.Глазкова надеется, что Псковская область даст творчеству художника второе рождение.

Евгений Ануфриев родился в 1923 году в Москве, в возрасте 5 лет он потерял правую руку. Несмотря на это, в 13 лет Е.Ануфриев пришел в изостудию в Дом пионеров, начал рисовать левой рукой, и довольно скоро руководители заметили талант подростка. В 1939 году Е.Ануфриев поступил в Московскую среднюю художественную школу при институте им.В.И.Сурикова. В 1944 году - в Московский государственный институт станковой живописи. В 1950 году - закончил институт по мастерской П.Д.Покаржевского. Евгений Ануфриев постоянно участвовал в московских, республиканских и всесоюзных выставках, где был известен как пейзажист-лирик - общее количество выставок приближалось к 40. Евгением Ануфриевым написан ряд работ на политическую и экономическую темы, но любимым стилем был пейзаж.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.