Дмитрий Матвеев: Обеспечить хорошим жильем нужно каждого жителя области

Опубликовано: 11 ноября 2003 г. в 18:33 1 0Нет комментариев0

Депутат областного Собрания, лидер Псковского регионального отделения Союза Правых Сил Дмитрий Матвеев считает очень «своевременным и важным» заявление Президента России Владимира Путина, сделанное им на сессии конгресса муниципальных образований, о том, что в федеральные законы вскоре будут внесены поправки, которые устранят необеспеченные финансовые обязательства региональных и местных бюджетов.

По словам Дмитрия Матвеева, «если из федерального центра в регионы будет поступать достаточно денег на обеспечение социальных обязательств государства, это позволит местным властям использовать больше средств на решение таких важных задач, как поддержка сельского хозяйства, развитие жилищного строительства и решение других проблем».

В этом ряду, по мнению Дмитрия Матвеева, «одним из самых наболевших является вопрос об обеспечении всех жителей области современным жильем». По словам депутата, "ненормальным является такое положение, когда в начале третьего тысячелетия в стране 40 млн. человек проживают в неблагоустроенных домах, а 2,5 млн. человек - в ветхом и аварийном жилье". "Как житель Великих Лук, я очень хорошо знаю эту проблему. - утверждает Д.Матвеев. - Ненормальны и сегодняшние объемы строительства, которые обеспечивают жильем лишь 1,5% населения в год. Если такими темпами жилье будет строиться и дальше, более 60% населения страны никогда не смогут даже в отдаленной перспективе реализовать свое конституционное право на жилище".

По его мнению, «ситуацию надо кардинально менять, развивая инициативу Президента изменить финансовые отношения центра и регионов. Чтобы жилье стало доступным для всего населения, депутатам следующей Государственной Думы следует принять все необходимые законы. Нужно ликвидировать административные барьеры при строительстве и покупке жилья, упорядочить процедуры выдачи земельных участков, развивать ипотечное кредитование и обеспечивать бесплатными квартирами малообеспеченные слои граждан. Современное жилье должно быть доступно для каждого, соразмерно получаемому доходу», - подчеркнул Дмитрий Матвеев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.