Всемирный День слепых в Псковской области отмечают более 2 тысяч человек

Опубликовано: 13 ноября 2003 г. в 15:38 4 0Нет комментариев0

13 ноября - Всемирный день слепых. В этот день в 1745 году родился известный французский педагог Валентин Гаюи, основавший первое в мире учебное заведение для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения день рождения Гаюи отмечается как Всемирный День слепых.

В 1784 году в Париже Валентин Гаюи без поддержки правительства и благотворительных обществ на свои личные деньги в своем собственном доме открыл первую в мире школу для слепых детей - "Мастерская трудящихся слепых". Обучение и воспитание незрячих детей Валентин Гаюи поставил на научную основу, среди прочего он разработал рельефно-линейный шрифт "унциал" для печатания специальных книг. До этого учебных заведений для слепых в мире никогда не было.

В 1803 году Александра I предложил французскому педагогу открыть в Санкт-Петербурге учебно-воспитательное заведение для слепых. Гаюи принял предложение и в 1807 году император утвердил Устав, штат и бюджет Санкт-Петербургского института рабочих-слепых.

В Псковской областной общественной организации ВОС состоят на учете 2285 незрячих. У организации 7 первичных предприятий, среди которых ООО «Псковское УПП ВОС» отметившее в прошлом году свое 75-летие. На этом предприятии около ста человек занимаются производством электротехнических изделий и изделий пищевой промышленности. Образовано Псковское УПП ВОС 4 апреля 1927 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.