Россия никогда не будет угрозой для суверенной Эстонии, пообещал Михаил Маргелов эстонским парламентариям

Опубликовано: 13 ноября 2003 г. в 19:59 1 0Нет комментариев0

«Я хочу, чтобы главное, что увезла с собой делегация Эстонии – это уверенность в том, что Россия никогда не будет угрозой для суверенной Эстонской Республики», - заявил 13 ноября в Пскове председатель комитета по международным делам СФ, сенатор от Псковской области Михаил Маргелов. Как передает корреспондент ПАИ, Маргелов возглавил российскую делегацию на совместном заседании Комитета Совета Федерации по международным делам и Комиссии по международным делам Парламента Эстонии. Во главе эстонской делегации выступил председатель парламентской комиссии по международным делам, член правящей партии «Республика» Марко Михкельсон.

«Это первая встреча парламентских делегаций России и Эстонии, особенно важно, что это происходит одновременно в двух странах – сегодня в Пскове, завтра мы поедем в Эстонию», - заявил Михкельсон. Данная встреча, по его словам, посвящена вопросу как развивать отношения между парламентами России и Эстонии, поскольку «этот уровень не использован в наших отношениях, а если используется, то неровно и непланомерно». «Парламентарии иногда могут сделать больше, чем другие, в налаживании отношений между странами» - считает Марко Михкельсон. Важным он назвал обмен мнениями по поводу развития Эстонии и России - в частности, стороны обсудили российскую предвыборную ситуацию и послевыборное положение в Эстонской Республике, а также вступление Эстонии в ЕС и НАТО в 2004 году.

Михаил Маргелов напомнил, что о сегодняшней встрече он и Марко Михкельсон договорились на предыдущей сессии ПАСЕ в Страсбурге. «На это очень эмоционально среагировала пресса, как эстонская, так и российская - что-то они там замышляют?», - отметил Маргелов. «Приоткрывая покров тайны», сенатор сказал, что парламентский потенциал в развитии российско-эстонских отношений до конца не исчерпан, и все вопросы, которые обычно возникают у соседних регионов, должны обсуждаться не только местными властями, но и на парламентском уровне. У Совета Федерации есть несколько удачных примеров, когда наличие такого парламентского канала помогло России в развитии двухсторонних отношений, сказал М.Маргелов. В качестве примера он привел подписанное недавно соглашение о партнерстве с Сенатом США. «Должна быть четко прописанная законодательная основа двухсторонних отношений, которая вне зависимости от смены кабинетов, являлась той цементирующей основой, которая уберегла бы любые международные отношения от шараханья из стороны в сторону», - считает сенатор.

Во встрече принял участие губернатор Псковской области Евгений Михайлов. «Вступление Эстонии в ЕС приведет к повышению деловой активности в области и будет способствовать улучшению экономической ситуации в регионе», - уверен он. По словам губернатора, ситуация в мире изменилась по сравнению с тем, что было 10 лет назад. «Я вижу ошибку в том, что мы слишком обращены в прошлое, россиянам еще предстоит переосмыслить историю. Сейчас события набирают скорость и такие встречи, не совсем формальные, помогают поговорить о проблемах и обсудить перспективы двусторонних отношений», - отметил Евгений Михайлов.

Стороны обсудили также перспективы вступления Эстонии в ЕС и НАТО и последствия этого для развития российско-эстонских отношений, положение российских граждан в Эстонии, внутриполитическую ситуацию в России, проблемы приграничных регионов. На заседании присутствовали сенаторы, заместители председателя Комитета СФ по международным делам Николай Бычков и Геннадий Хрипель, вице-губернатор Псковской области Дмитрий Шахов, представитель МИД РФ в Пскове Вячеслав Николаев, председатель комитета по внешним связям и туризму администрации области Вадим Лаптев, председатель областного комитета по региональной политике и местному самоуправлению Николай Цветков. Эстонскую сторону представляли члены комиссии эстонского парламента по международным делам Томас Алатау и Сергей Иванов, консул ЭР в Пскове Урве Ныу. В состав эстонской делегации вошел также представитель Реформистской партии, бывший премьер-министр Эстонии Сийм Каллас.

Переговоры парламентариев двух стран продолжатся 14 ноября на юге Эстонии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.