На острове Каменка восстановили энергоснабжение

Опубликовано: 14 ноября 2003 г. в 10:45 1 0Нет комментариев0

Комплексная бригада специалистов Центрального и Северного филиалов "Псковэнерго" завершила работы по восстановлению подводного кабеля, с помощью которого жители трех деревень острова Каменка в Печорском районе получают электричество. Кабель был поврежден работниками пароходства работ в Псковском озере по консервированию бакенов.

Как сообщили ПАИ в пресс-службе ОАО «Псковэнерго», первую попытку восстановить линию энергетики предприняли 5 ноября. Комплексная бригада специалистов энергокомпании, в состав которой вошли 15 представителей Печорского РЭС, главный инженер РЭС № 2 Евгений Сидоркин, мастер Центрального ФЭС Дмитрий Лупандин, другие специалисты на судне "Клест" попыталась выйти к месту повреждения, но помешал сильный туман. 11 ноября энергетики повторили попытку и вышли в озера уже на двух судах. На месте точно определили причину повреждения и с помощью специального прибора установили, что повреждение кабеля находится примерно в 30 метрах от берега.

Около 4-х часов специалистам потребовалось для того, чтобы прямо в озере заменить поврежденный участок силового кабеля. Вначале извлекли кабель со дна озера, который находится на глубине 10-12 метров, на борту произвели необходимые восстановительные работы, затем осторожно руками вновь опустили его под воду. Работать пришлось в очень сложных погодных условиях: мешал сильный ветер, температура воздуха была около ноля градусов. Около 19 часов появился свет в домах жителей острова Каменка.

Как сообщили в пресс-службе "Псковэнерго", для того, чтобы исключить случаи повреждений подводного кабеля, в энергокомпании рассматривается вопрос об изменении системы подачи электроэнергии на остров Каменка путем замены в 2004 году подводной силовой линии на воздушную с использованием повышенных опор.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.