Дмитрий Матвеев внес в областное Собрание альтернативный проект закона об Уполномоченном по правам человека

Опубликовано: 14 ноября 2003 г. в 11:02 6 0Нет комментариев0

Депутат областного Собрания, лидер Псковского регионального отделения Союза Правых Сил Дмитрий Матвеев внес в высший законодательный орган области альтернативный проект закона «Об Уполномоченном по правам человека в Псковской области». По словам Дмитрия Матвеева, этим он намерен повлиять на «быстрейшее решение вопроса о создании в Псковской области государственного института защиты прав человека». Дмитрий Матвеев считает «неприемлемой» такую ситуацию, когда на настоящий момент Уполномоченные по правам человека избраны только в 24 субъектах Российской Федерации.

Хотя «положение с соблюдением прав человека нельзя признать удовлетворительным - поступает много обращений и жалоб о нарушениях прав граждан в органы государственной власти, суд, прокуратуру, органы местного самоуправления, в другие органы, а также в неправительственные организации. Такое происходит по всей России, и Псковская область, к сожалению, не является исключением».

Причем, по словам Дмитрия Матвеева, «речь вовсе не идет о том, что население нашей области следует защищать от каких-то политических преследований или нарушений основных прав и свобод человека. Такого у нас, Слава Богу, нет. Права жителей Псковской области чаще всего нарушаются, так сказать, на житейском, бытовом уровне. Кому-то вовремя не выплачивают зарплату. Кому-то не предоставляют положенных льгот. С кого-то берут деньги за не предоставленные услуги, как это бывает в системе ЖКХ. Часто такие нарушения носят систематический характер. Нужно защищать права человека на получение гражданства, образование, медицинского обслуживания. Чаще всего в нарушении таких прав человека виновны бюрократы. Думаю, что появление у нас уполномоченного по защите прав людей поможет найти управу на таких бюрократов».

Проект будущего закона уже обсуждался и продолжает обсуждаться общественностью и правозащитными организациями области. Кроме того, по инициативе Дмитрия Матвеева в Псковской области создается правозащитный фонд «Правое дело», главной задачей которого станет «реальная помощь людям».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.