Вице-губернатор Александр Котов принял участие в сессии Конгресса муниципальных образований РФ

Опубликовано: 14 ноября 2003 г. в 17:43 3 0Нет комментариев0

«Органы местного самоуправления являются основой демократического государства», - заявил Президент России Владимир Путин, выступая на XIII расширенной сессии Конгресса муниципальных образований РФ, проходившей в Москве с 10 по 11 ноября. Как рассказал корреспонденту ПАИ вице-губернатор Псковской области Александр Котов, принявший участие в работе Конгресса, Владимир Путин выступил коротко, но сам факт его присутствия говорит о том, что Президент намерен уделять серьезное внимание органам местного самоуправления и работе над совершенствованием системы местного самоуправления РФ.

В работе XIII сессии Конгресса муниципальных образований приняли участие руководители около 700 муниципальных образований, руководители федеральных и региональных органов государственной власти, ученые и специалисты отраслей муниципального хозяйства. По словам Александра Котова, среди основных тем сессии было обсуждение итогов 5-летней работы Конгресса, и дальнейшие перспективы развития местного самоуправления в РФ. Особенное внимание было уделено реализации нового федерального закона "Об общих принципах местного самоуправления" и проблемам, которые могут возникнуть в процессе его реализации.

В частности, на конгрессе отмечалось, что исполнение любого принятого на федеральном уровне закона ложится на плечи муниципалитетов, но собственных финансовых ресурсов на это, как правило, не хватает. Федеральный бюджет на эти цели денег не выделяет, и в итоге закон не исполняется. Намеченная муниципальная реформа – закон "Об общих принципах местного самоуправления" призвана решить эти проблемы.

Также на Конгрессе присутствовали спикеры обеих палат Федерального Собрания РФ Геннадий Селезнев и Сергей Миронов, вице-премьер Правительства РФ Владимир Яковлев и мэр Москвы Юрий Лужков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.