Актер-поэт Владимир Свекольников отмечает 30-летие работы на псковской сцене

Опубликовано: 17 ноября 2003 г. в 13:20 17 0Нет комментариев0

В Пскове 15 ноября в рамках декады спектаклей, посвященных 30-летию сценической деятельности заслуженного артиста РФ Владимира Свекольникова, которая проходит с 14 по 21 ноября в Псковском академическом театре имени Пушкина, директор театра Валерий Павлов подарил актеру-поэту недавно вышедший третий сборник его стихов. Как передает корреспондент ПАИ, на прошедшей неделе в рамках декады прошли спектакли «Василиса Мелентьева» Островского, «Россия! Встань и возвышайся!» по поэме «Полтава» Пушкина, комедия Цагарели «Проделки Ханумы» и «Драматический поэт» Александра Ремеза. В них Владимир Свекольников предстал перед псковским зрителем в ролях Малюты Скуратова, Мазепы, приказчика Акопа, и Александра Пушкина.

На этой неделе зрителей ждет комедия Рацера и Константинова «Виновник торжества», где В. Свекольников играет комического Вадима Петровича. В «Маленьких трагедиях» Пушкина актер предстанет в образах Моцарта – «Моцарт и Сальери», и Барона – «Скупой рыцарь».

Владимир Свекольников - выпускник театрального училища имени Щепкина (Москва), курс Аллы Тарасовой, Иннокентия Смоктуновского и Руфины Нифонтовой. Вышел на псковскую сцену в октябре 1973 года. До этого работал в Малом театре в Москве, в Большом драматическом театре в Ленинграде, а также во Владимирском и Тверском драматических театрах. С 1995 года заслуженный артист России. Поэт - выпустил три поэтических сборника. Награжден медалью Академии российской словесности «Ревнителю просвещения». Лауреат премий Администрации области в сфере театрального искусства за 1996, 1997 и 2002 годы. За тридцать лет сценической деятельности актером сыграно более ста ролей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.