На территории музея-заповедника «Михайловское» появилась еще одна часовня

Опубликовано: 17 ноября 2003 г. в 18:07 38 0Нет комментариев0

Экспозиционное пространство государственного музея-заповедника "Михайловское" расширилось. В субботу, 15 ноября, в деревне Косохново Пушкиногорского района (Псковская область) состоялось освящение часовни Архистратига Михаила, которое провел отец Макарий.

Как передает корреспондент ПАИ, автор часовни - художник Петр Быстров, он построил ее за 1,5 года с благословения отца Игоря (Санкт-Петербург) своими руками и на свои средства. Как отметил Петр Быстров, строить часовню помогали творческие люди: московские художники, доброхоты из Ивано-Франковска (Украина), и поэт Владимир Кучерявкин. Освящена часовня в канун православного праздника Собора Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных, который отмечается 21 ноября. На освящении присутствовали жители деревни, представители районной администрации и сотрудники государственного музея-заповедника А.С.Пушкина "Михайловское".

Деревня Косохново находится рядом с селом Михайловским (не более 1 км). Как рассказал ведущий научный сотрудник государственного музея-заповедника А.С.Пушкина "Михайловское" Иосиф Будылин, Косохново является одной из шести деревень, которыми владела мама Пушкина Надежда Осиповна. Остальные пять деревень не сохранились до наших дней. Известно из истории, что в Косохново хотел построить свою первую усадьбу дедушка Пушкина Иосиф Абрамович Ганнибал и назвать ее Генварская. Он ее даже построил, но обстоятельства сложились так, что жить здесь Ганнибал не стал. Затем было выстроено всем известное Михайловское.

Восстановление часовни в Косохново - факт важный и с исторической, и с духовной точки зрения, по мнению Иосифа Будылина. «Сейчас Михайловское окружено со всех сторон часовнями, они охраняют святую землю: возрождены часовни на Савкиной Горке, в Луговке, и в самом Михайловском. Кроме этого, появление часовни расширяет смысловое поле самой усадьбы Михайловское и вполне может быть включено в экскурсионный маршрут», - считает он.

Сегодня в деревне Косохново проживают около 10-15 человек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.