В Псковскую область приехала делегация бизнесменов Выруского уезда

Опубликовано: 21 ноября 2003 г. в 14:24 1 0Нет комментариев0

В Псков 21 ноября с двухдневным визитом прибыла делегация эстонских предпринимателей. В тот же день представители эстонской делегации встретились с сотрудниками администрации Псковской области. Как передает корреспондент ПАИ, с эстонской стороны на встрече присутствовали консул Эстонской республики в Пскове Урве Ныу, старейшина Выруского уезда Майт Клаассен, председатель Волостного Совета Вастселийны Ивар Траагель, волостной староста Кади Каур, заместитель старосты Мартин Кикас, менеджер акционерного общества «Выру Коммэртс» Таави Кару.

От администрации Псковской области присутствовали вице-губернатор Дмитрий Шахов, председатель областного комитета по внешним связям и туризму Вадим Лаптев, начальник отдела инвестиционной политики областной администрации Игорь Вершинин, и представитель МИД РФ Владимир Михайлов.

Дмитрий Шахов выразил надежду на то, что уже наработанные контакты, как административные, так и контакты между бизнесменами, муниципальными служащими и простыми гражданами, будут усиливаться. В связи с этим необходимо продолжать работу над упрощением пересечения границы. Фактором возможного осложнения процесса Дмитрий Шахов назвал разнонаправленную реформу муниципальных образований. В то время как в России идет распределение части федеральных полномочий на уровень регионов и муниципалитетов, в Эстонии наблюдается процесс укрупнения муниципальных образований. Но, несмотря на все возможные и существующие сложности, работа по развитию более тесного сотрудничества как стран, так и регионов будет продолжена.

Недавняя встреча членов комиссий по иностранным делам парламентов Эстонской Республики и Совета Федерации Федерального Собрания России, по мнению Д.Шахова, является очередным толчком к налаживанию более тесного взаимопонимания.

В ответном слове старейшина Выруского уезда Майт Клаассен отметил, что после 1 мая произойдут определенные изменения, касающиеся нашей общей границы, взаимоотношений и сотрудничества. На пороге вступления в ЕС «мы имеем немалые позитивные образцы совместной работы в разных сферах», сказал М.Клаассен, добавив, что «сегодня в Псковскую область приехала делегация бизнесменов одной волости, значит должны приехать 13 делегаций». М.Клаассен также затронул тему упрощения пересечения границы, сказав, что «граница не должна стать тем препятствием, которое будет тормозить наше совместное развитие, которое взаимовыгодно обеим сторонам: вы будете жить хорошо – мы будем жить хорошо».

Также М.Клаассен отметил, что в связи с вступлением Эстонии в ЕС становится актуальным вопрос образования рабочих и специалистов техников среднего звена, подготовка которых должна быть одинаковой с обеих сторон.

В целом же старейшина Выруского уезда отметил, что тем для двухстороннего обсуждения достаточно и выразил надежду, что подобные встречи станут регулярными.

В заключении встречи Вадим Лаптев отметил, что программа визита гостей крайне насыщена, «мы постарались в 2 дня запихнуть недельную программу». В частности, делегация посетит ряд псковских предприятий, где встретится с потенциальными партнерами по бизнесу. В заключении первого дна состоится двухсторонняя встреча в Торгово-промышленной палате Псковской области. Второй день визита полностью посвящен туристической программе. В заключении Вадим Лаптев отметил, что обсуждаемые на региональном уровне темы виз и приграничного сотрудничества являются приоритетными в сфере экономических связей двух стран. «От опыта нашего регионального сотрудничества зависят решения, принимаемые наверху», - заключил В.Лаптев.

В состав эстонской делегации, помимо представителей волостной и уездной администраций, вошли 14 менеджеров, директоров и техников эстонских предприятий, в основном, представители дерево- и металлообрабатывающей промышленности, производители продуктов питания и мебели. 22 ноября делегация возвратится в Эстонию.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.