Через год в собственность города Пскова перейдет еще один детский сад

Опубликовано: 25 ноября 2003 г. в 16:21 6 0Нет комментариев0

Около года потребуется для передачи "Центра развития ребенка - детского сада № 41", находящегося на балансе УВД Псковской области, в собственность города. Об этом псковским журналистам сообщила начальник управления образования Пскова Надежда Михненка на пресс-конференции, посвященной приоритетам развития системы дошкольного образования. По ее словам, на сегодняшний день идет передача учреждения в собственность области, затем будут оформляться документы о передаче детского сада в муниципальную собственность. Проблема заключается только в том, что оформление бумаг идет очень медленно. "Тем не менее, детский сад будет работать и детским садом так и останется", - сказала Н.Михненка.

Кроме детского сада № 41, в Пскове работают еще 2 ведомственных дошкольных учреждения, принадлежащих Министерству путей сообщения. Планируется, что детский сад № 13 останется в собственности Министерства, детский сад № 113 перейдет в собственность Главного управления образования Псковской области.

В ходе пресс-конференции Надежда Михненка также рассказала о том, как реализуется принцип доступности дошкольного образования. По ее словам, это, прежде всего, наличие мест и видовая направленность групп, предоставляющая весь спектр услуг. Реализуя принцип вариативности программ, в детских садах вводятся группы кратковременного пребывания и круглосуточные группы. Кроме этого, осуществляется регулирование платы за детский сад, предоставляются льготы отдельным категориям родителей.

Надежда Михненка признала, что существует проблема сохранения системы дошкольных учреждений и городской очереди. На сегодняшний день в городе существует 45 дошкольных образовательных учреждений, 1 школа-сад, и 5 учреждений при школах. Н.Михненка отметила, что за последние 5 лет ни одно учреждение не было закрыто. До 1995 года, когда детские сады пустовали, все перепрофилированные помещения отдавались только на нужды образования. Сейчас, когда наблюдается определенный демографический взрыв, открывается большое количество групп - на сегодняшний день таковых 20. При этом с 1999 по 2003 год охват детей дошкольным образованием увеличился на 10 % и составил 77 % детей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.