В Пскове коррекционная школа-интернат для неслышащих детей отмечает 10-летие

Опубликовано: 9 декабря 2003 г. в 12:12 8 0Нет комментариев0

В Пскове 11 декабря в "Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе № 15 для неслышащих, слабослышащих и позднооглохших детей 1 и 2 вида" пройдет ряд праздничных мероприятий, посвященных 10-летнему юбилею школы. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации Пскова, в этот день состоится торжественная официальная часть и праздничный концерт: за усердную работу около 17 человек получат грамоты, 3 из которых от администрации города, 2 - от администрации области, 6 - от городского управления образования.

Напомним, что 10 лет назад, в 1993 году, при ясли-сад № 15 управления образования Пскова были открыты первые дошкольные группы для детей с нарушением слуха. В 1998 году учреждение получило статус специальной (коррекционной) школы-сада (для детей с нарушениями слуха). Сейчас это специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 15 1 и 2 вида.

Миссия специальной школы - обучение и воспитание неслышащих и слабослышащих детей, их всестороннее развитие в тесной связи с формированием словесной речи как средства общения и мышления на слухо-зрительной основе, коррекция и компенсация отклонений в их психофизическом развитии, для получения общеобразовательной, трудовой и специальной подготовки к самостоятельной жизни.

На сегодняшний день в учреждении воспитываются и обучаются 55 детей школьного и дошкольного возраста, из них 35 детей-инвалидов но слуху. В школе работает 7 классов и 2 смешанные группы дошкольников, где обучаются и воспитываются слабослышащие и нормально слышащие дети. Группы были открыты в 2002-2003 учебном году в рамках городской экспериментальной площадки. Эксперимент проводится по теме "Интегрированное воспитание и обучение детей с нарушениями слуха в дошкольных смешанных группах".

Вне школы проводится предварительная профессиональная подготовка на базе учреждений города - профессионального лицея № 14 (народные промыслы, деревообработка), детского центра образования "Подросток" (пекарь, повар), специальной школы № 2 (парикмахер).

В школе работают опытные и молодые инициативные педагоги - 41% педагогов имеют высшее дефектологическое образование, 58% педагогов имеют высшую и первую квалификационные категории.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.