РЭК утвердила новые тарифы на электроэнергию для потребителей Псковской области

Опубликовано: 10 декабря 2003 г. в 11:13 8 0Нет комментариев0

9 декабря члены правления Региональной энергетической комиссии (РЭК) единогласно утвердили новые тарифы на электрическую энергию для потребителей Псковской области. На основании документа, принятого РЭК, с 1 января 2004 года ОАО «Псковэнерго» будет отпускать электроэнергию потребителям региона по новым ценам, которые в среднем повысятся на 13,8 %.

Как сообщили ПАИ в пресс-службе ОАО «Псковэнерго», в течение двух месяцев региональная энергетическая комиссия тщательно изучала документы, представленные энергетиками для обоснования необходимости пересмотреть давно действующие тарифы на электроэнергию. Для проведения анализа всех статей затрат, необходимых ОАО "Псковэнерго" на следующий год, членам экспертного совета при РЭК были предоставлены все необходимые документы. В результате проведенного анализа комиссия несколько урезала средний тариф, первоначально запрашиваемый единой энергокомпанией области.

Вместе с тем на заседании, которое прошло 9 декабря, члены региональной энергетической комиссии согласились с необходимостью пересмотреть действующие тарифы на электроэнергию в сторону их увеличения. При этом в компании подчеркнули, что утвержденные для "Псковэнерго" тарифы ниже тарифов, утвержденных Федеральной Энергетической комиссией (ФЭК) для Псковской области на 2004 год.

Члены экспертного совета и региональной энергетической комиссии согласились с позицией энергетиков в том, что для обеспечения надежности энергоснабжения Псковщины, проведения реконструкции и техперевооружения сетевого хозяйства энергокомпании необходимы немалые средства. «Поэтому пересмотр тарифов на следующий год имеет под собой все основания. Если своевременно не принять необходимые меры, то это может быть чревато тяжёлыми экономическими последствиями для всего региона», - считают в «Псковэнерго».

С 1 января 2004 года увеличение тарифов на электроэнергию для промышленности и сельского хозяйства соответственно составит в среднем 11 и 13 %, для бюджетных потребителей – 18,1%. Городское население теперь будет платить за электроэнергию в среднем на 14,3 % больше, сельское – на 9 %. Особенностью нынешнего пересмотра тарифов является обязательное введение для потребителей тарифов по уровням напряжения. Меньше будет платить тот, кто получает для своих нужд электроэнергию с высоким напряжением.

Подробно об экономических предпосылках, предопределивших необходимость проведения новой тарифной политики в энергетике Псковской области, подробно расскажет генеральный директор "Псковэнерго" Вениамин Пинхасик на пресс-конференции в четверг, 11 декабря, в 13 часов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.