В Пскове представители эстонского и российского бизнеса встретились за «круглым столом»

Опубликовано: 10 декабря 2003 г. в 15:33 2 0Нет комментариев0

В Пскове 10 декабря прошел «круглый стол» Эстонско-Российской палаты предпринимателей и Торгово-промышленной палаты (ТПП) Псковской области. Как передает корреспондент ПАИ, по словам одного из выступавших, вице-губернатора Псковской области Дмитрия Шахова, приоритетными направлениями инвестирования в регионе в настоящее время являются жилищное строительство, лесопереработка и увеличение торговой сети.

В частности, Дмитрий Шахов подчеркнул, что российское законодательство в сфере лесопользования значительно либеральнее эстонского. В связи с чем развитие совместных производств в этой сфере на территории Псковской области может быть взаимовыгодным. В качестве примера Дмитрий Шахов привел деятельность совместного российско-эстонского предприятия на территории Палкинского района, которое занимается производством сборных домов. Причем предприятие проводит полный цикл работ по обработке древесины, итог этого - сборные дома пользуются высоким спросом, и охотно приобретаются в Испании, Германии и Норвегии.

Также в связи с развитием туристического бизнеса в регионе псковская сторона заинтересована в развитии туристской инфраструктуры, и, в частности, в строительстве гостиниц. По словам Дмитрия Шахова, год 1100-летнего юбилея Пскова наглядно подтвердил недостаток мест для размещения туристов и гостей города.

Что касается увеличения торговой сети, то, по словам вице-губернатора, покупная способность жителей региона в последнее время значительно возросла, а торговая сеть, в частности, наличие в области супермаркетов, не соответствует потребностям населения.

Кроме этого, на «круглом столе» обсуждались возможности развития эстонско-российских экономических отношений в контексте вступления Эстонии в ЕС, условия развития совместного бизнеса в Псковском регионе, определяли перспективные направления вложения инвестиций. Были отмечены возможные изменения в работе Северо-Западного таможенного управления в условиях нового Таможенного кодекса РФ, который вступит в силу с 1 января 2004 года.

По окончании “круглого стола” прошли индивидуальные встречи представителей эстонских и псковских компаний. Напомним, российско-эстонский “круглый стол” состоялся в рамках экономической миссии в Псков делегации Эстонско-Российской палаты предпринимателей, на который приехали представители 25 эстонских компаний.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.