ЦИК России одобрил календарный план подготовки президентских выборов

Опубликовано: 11 декабря 2003 г. в 16:35 4 0Нет комментариев0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ на заседании в четверг приняла постановление, которым одобрила календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов президента России, назначенных на 14 марта 2004 года. В документе отмечается, что кандидаты на эту должность могут выдвигаться начиная с 11 декабря, а соответствующее обращение в ЦИК о регистрации группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения кандидата, и представление иных избирательных документов должно быть произведено не позднее 1 января 2004 года. Об этом сообщает "Интерфакс".

Что касается выдвижения кандидатов в президенты политической партией или избирательным блоком, то оно должно быть осуществлено не позднее 6 января 2004 года. Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов может начаться на следующий день после регистрации уполномоченных представителей политической партии, избирательного блока, группы избирателей. Не ранее 24 декабря 2003 года и не позднее 28 января 2004 года до 18:00 МСК в ЦИК РФ должны быть представлены избирательные документы для регистрации кандидатов, включающие не менее 2 млн. подписей в поддержку кандидата.

Как напомнила в ходе заседания секретарь ЦИК РФ Ольга Застрожная, от сбора подписей освобождены партии и блоки, представленные в Госдуме по результатам парламентских выборов, прошедших 7 декабря. Кандидат в президенты, зарегистрированный в данном качестве ЦИК РФ, должен не позднее чем через три дня после этого представить в Центризбирком заверенную копию приказа (распоряжения) об освобождении от выполнения должностных или служебных обязанностей на время его участия в выборах. Кандидат имеет право на снятие кандидатуры не позднее 8 марта, а в случае наличия вынуждающих обстоятельств - не позднее 12 марта 2004 года.

Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и создания соответствующего избирательного фонда и продолжается до 00:00 МСК 13 марта 2004 года. С 12 февраля до 00:00 МСК 13 марта разрешается предвыборная агитация на телеканалах и в периодических печатных изданиях. Запрет на обнародование результатов опросов населения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами, в том числе их размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая интернет, вступает в силу с 9 марта.

Досрочное голосование в рамках президентских выборов будет проводиться не ранее 27 февраля 2004 года, а установление итогов выборов на соответствующей территории должно быть осуществлено не позднее 17 марта 2004 года, на территории субъекта РФ – не позднее 19 марта, а определение результатов голосования в целом по стране - не позднее 25 марта 2004 года. "Если по результатам выборов ни один из зарегистрированных кандидатов не будет избран на должность президента РФ, то 4 апреля 2004 года проводится повторное голосование в соответствии с федеральным законом", - говорится в календарном плане мероприятий по подготовке и проведению выборов президента РФ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.