Российские сенаторы обсудят с руководством Латвии проблемы двусторонних отношений

Опубликовано: 15 декабря 2003 г. в 9:33 4 0Нет комментариев0

Делегация Совета Федерации во главе с председателем Комитета по международным делам Михаилом Маргеловым прибыла в воскресенье в Ригу. В составе делегации три члена Комитета по международным делам - представитель Мордовии Герман Петров, Бато Жаргал Жамбалнимбуев из Бурятии и ставрополец Анатолий Коробейников. В Латвии российские сенаторы пробудут до 19 декабря, передает РИА «Новости».

В программе визита - встречи с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой, председателем сейма Ингридой Удре, вице-премьером и сопредседателем российско-латвийской межправительственной комиссии Айнарсом Шлесерсом, министром иностранных дел Сандрой Калниете, мэром Риги Гундарсом Боярсом, латвийскими парламентариями - членами депутатской группы сейма по сотрудничеству с Россией, представителями общественных организаций. Планируется также посещение Музея оккупации Латвии в Риге и осмотр российско-латвийской границы. Михаил Маргелов посетит также второй крупнейший город Латвии - Даугавпилс, где живут его родственники.

Как сообщил Михаил Маргелов в интервью выходящей в Риге русской газете "Вести сегодня", на встречах с латвийскими должностными лицами российская делегация "не собирается уходить от обсуждения тех проблем, которые волнуют россиян, в частности, проблематики прав соотечественников".

По мнению Михаила Маргелова, "период эмоций в латвийско-российских отношениях должен уйти в прошлое". Глава российской делегации намерен "предложить латвийским коллегам детально обсудить экономические проблемы, которые возникнут между обеими странами после вступления Латвии в Европейский Союз".

Визит российской делегации состоится по инициативе руководителя комиссии латвийского сейма по международным делам Инесе Вайдере, представителя национал-радикального объединения партии "Отечеству и свободе" и Движения за национальную независимость Латвии. Прошлым летом она присутствовала на прздновании юбилея Пскова, где встречалась с Михаилом Маргеловым. По ее словам, российский сенатор произвел на нее очень хорошее впечатление как политик, заинтересованный в улучшении российско-латвийских отношений.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.