В этом году в Псковской области построено 5,4 км автодорог вместо запланированных 12,8 км

Опубликовано: 18 декабря 2003 г. в 15:00 3 0Нет комментариев0

В 2003 году на территории Псковской области из-за недофинансирования территориального дорожного фонда (ТДФ) введено в эксплуатацию 5,4 километра автодорог общего пользования вместо запланированных 12,8 км. Стоимость основных фондов введенных участков составила 56,6 млн. рублей.

Как сообщила корреспонденту ПАИ начальник отдела строительства и реконструкции автодорог территориального дорожного комитета (ТДК) Псковской области Наталья Овчинникова, в 2003 году на строительство автомобильных дорог из федерального бюджета было выделено 210 млн. рублей по статье "субвенции и субсидии". Кроме участков ввода, выполнены строительно-монтажные работы общей стоимостью 153,4 млн. рублей еще на 9 километрах автодорог.

В частности, по словам Натальи Овчинниковой, в 2003 году была продолжена работа по реконструкции федеральной автомобильной дороги А-116 Новгород-Псков (через Сольцы и Порхов), в результате введено в эксплуатацию 1,4 км трассы и ведутся работы на 3,4 км с вводом в 2004 году. В ходе работ освоено 27 млн. рублей. Также в ходе реконструкции, проведенной в 2003 году, к прошлогодним 3,5 км прибавились еще 4,0 км территориальной автодороги Опочка-Полоцк, стоимость работ составила 34,7 млн. рублей. В стадии незавершенного строительства находятся два объекта - участок территориальной автодороги Ольша-Велиж-Невель протяженностью 5,7 км (стоимость работ текущего года – 18,8 млн. руб) и строительство автодороги в обход Пскова протяженностью 10,1 км (стоимость работ - 129,5 млн. руб).

Как подчеркнула Наталья Овчинникова, план по вводу в эксплуатацию участков реконструируемых автодорог на 2003 год был больше, но изменение системы сборов акцизов на нефтепродукты не позволило эти планы реализовать. Из-за возникшего дефицита средств ТДК был вынужден снять 60 млн. рублей, запланированных на строительство и реконструкцию, и перенаправить их на текущее содержание автодорог. Ввод в эксплуатацию незавершенных объектов текущего года пока планируется на 2004 год, но в какой мере планы будут реализованы - пока неизвестно.

Напомним, что в 2002 году на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования было выделено 20 млн. рублей из бюджета ТДФ и 184,5 млн. рублей из федерального бюджета, введены в эксплуатацию 19,9 км автодорог общего пользования.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.