На коллегии управления природных ресурсов обсудили итоги работы «Горводоканала» в 2003 году

Опубликовано: 18 декабря 2003 г. в 18:28 3 0Нет комментариев0

В Пскове прошла очередная коллегия Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды (УПР и ООС) МПР России по Псковской области. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе УПР и ООС, коллегия была посвящена вопросам соблюдения законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды псковским «Горводоканалом».

На коллегии было отмечено, что администрация МП «Горводоканал» ведет определенную работу по выполнению природоохранных мероприятий, предусмотренных комплексным планом на 2001-2005 годы и выполнению лицензионных условий на пользование поверхностными водными объектами и соответствующих договоров на пользование водными объектами. Так, с помощью правительства Дании построен и введен в эксплуатацию 1-ый пусковой комплекс цеха механического обезвоживания илового осадка на общегородских очистных сооружениях канализации Пскова. Это позволило снизить объем осадка, подлежащего дальнейшему использованию и утилизации. Также завершено строительство вторичного отстойника, диаметром 40 м, осуществляется реконструкция 5-го блока городских очистных сооружений водоснабжения. Частично выполнены работы по ремонту оборудования на очистных сооружениях канализации поселка Псковкирпич.

Для обеспечения населения города качественной питьевой водой, «Горводоканал» совместно с администрацией города Пскова ведет работу по переводу водоснабжения населения из подземных источников. На данный момент «Горводоканалу» выдана лицензия на недропользование с целью геологического изучения подземных пресных вод в района Ваулиных гор.

Однако до настоящего момента не начаты работы по капитальному ремонту 1-го аэротенка, с помощью которого ведется биологическая очистка воды. Эти работы позволили бы значительно снизить сбросы загрязняющих веществ в реку Великую.Сорваны запланированные сроки водоохранных мероприятий по переключению выпуска сточных вод в городской коллектор с городских очистных сооружений водоснабжения.

В итоге коллегия приняла решение о необходимости завершения выполнения этих мероприятий в 2004 году. Также было принято решение согласовать в Управлении и утвердить в администрации города план конкретных мероприятий по ликвидации выпуска технических вод с городских очистных сооружений.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.