Перевод армии на контрактный принцип комплектования следует начинать с изменения условий службы, считает Г.Шпак

Опубликовано: 23 декабря 2003 г. в 13:53 6 0Нет комментариев0

Обеспечить перевод частей Вооруженных сил на новый принцип комплектования невозможно без кардинальных изменений условий службы воинов-контрактников. Таков главный урок псковского эксперимента, считает депутат Госдумы, бывший командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак.

"Эксперимент, связанный с переводом частей 76-й воздушно-десантной дивизии (г.Псков) на контрактный способ комплектования, на мой взгляд, однозначно доказывает, что без кардинальных изменений условий военной службы и быта контрактников, без поэтапного увеличения их денежного содержания обеспечить перевод частей постоянной боевой готовности Вооруженных сил РФ с 2004 года на новый способ комплектования невозможно", - заявил Г.Шпак "Интерфаксу-АВН" во вторник.

По словам собеседника агентства, планируемый с 1 января 2004 года перевод на контрактное комплектование более чем 80 частей постоянной готовности Вооруженных сил РФ необходимо начинать не с призывов и обещаний, а с практических шагов – с создания нормальных условий жизни и быта людей, со строительства для этой категории военнослужащих общежитий кубрикового типа, с решения иных социальных вопросов.

"В ходе эксперимента в 76-й дивизии более тысячи добровольцев разорвали контракты в первые месяцы службы именно из-за этих нерешенных проблем", - отметил генерал. Бывший командующий ВДВ считает также, что в тексте контракта должны быть предельно четко оговорены все социальные гарантии и, прежде всего, право контрактников на получение жилья для семьи."

В перспективе предоставление контрактнику жилья, как и другие гарантии, связанные со льготами на получению, в частности, высшего образования, бесплатного медицинского обеспечения и т.д., должны быть четко оговорены в условиях контракта, который будут подписывать добровольцы", - отметил Г.Шпак.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.