Министр обороны уверен, что формирование контрактной службы должно начинаться с достойной инфраструктуры

Опубликовано: 23 декабря 2003 г. в 17:55 2 0Нет комментариев0

"Эксперимент в 76-ой дивизии шел не просто, но он позволил извлечь ряд уроков - во-первых, нам стало абсолютно, бесповоротно понятно, что нельзя говорить о переходе на контрактную службу без отстроенной инфраструктуры", - сообщил журналистам глава Минобороны России Сергей Иванов. По его словам, на территории 76-ой ВДД в Пскове такая работа велась - за год военные и строители капитально отремонтировали или построили заново 18 казарм.

На сегодняшний день питание, бытовое обслуживание военных осуществляется гражданскими организациями. "Все это направлено на то, чтобы у командира и солдата не болела голова ни о чем другом, кроме службы. Таким образом, мы повысим и качество, и боеспособность конкретного соединения", - заявил Серей Иванов.

С.Иванов высказал уверенность и в том, что необходимо в корне менять работу военных комиссариатов, и командующего состава, переосмысление работы которого на территории 76-ой ВДД уже началось. Глава Минобороны подчеркнул, что в обязанности военных комиссариатов будет входить теперь не только набор срочников, но и отбор контрактников. А офицерский состав, который служит в части, уже понимает, что необходимо работать с совершенно другим контингентом - людьми взрослыми, обладающими жизненным опытом. Это требует нового подхода как к боевой подготовке, так организации повседневной деятельности.

"У нас и до этого были контрактники, на сегодняшний день таковых 123 тысячи. Но они служат на технических, вспомогательных должностях. А вот части, которая идет в бой, у нас не было. Теперь она наконец-то появилась, и по-моему это здорово", - заключил министр.

Напомним, что 76-я дивизия ВДВ первой в структуре Вооруженных сил России перешла на контрактный принцип комплектования. Эксперимент по переводу частей и подразделений соединения на контрактную основу начался 1 сентября 2002 года. Один из полков 76-й дивизии, полностью укомплектованный контрактниками, уже около полугода служит в Чечне. Результаты эксперимента Сергей Иванов оценил на территории Псковской 76-ой ВДД 23 декабря.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.