Дружба между школьниками - основа цивилизованной дипломатии в будущем, считает Дмитрий Шахов

Опубликовано: 24 декабря 2003 г. в 18:52 4 0Нет комментариев0

"Нам необходимо добиться того, чтобы у каждой школы Псковской области появилась школа-партнер в Латвии. Эти дети будут общаться, а когда вырастут и займут посты, такая дружба станет основой для цивилизованной дипломатии и совершенно другого качества отношений", - сказал вице-губернатор Псковской области Дмитрий Шахов на пресс-конференции, посвященной итогам поездки российской делегации в Латвию.

По его словам, находясь в Латвии, он преследовал несколько целей, одной из которых стал поиск школ-партнеров. 2 школы уже изъявили желание сотрудничать с областью, и в следующем году будет спланирована программа поездок учащихся друг к другу. Вице-губернатор отметил, что такие поездки крайне важны как для обмена объективной информацией о жизни стран, так и для пропаганды русского языка, который, к сожалению, начинают забывать в Латвии.

В качестве примера того, как поездки за рубеж влияют на формирование патриотизма, Дмитрий Шахов привел международный чемпионат по дзюдо, который проходил 20-21 декабря в Алуксне (Латвия). Там 4 псковских спортсмена заняли призовые места. "Любовь к Родине просыпается именно когда защищаешь честь своей страны на территории другой республики", - сказал Д.Шахов.

По его словам, в плане спортивного развития школьников Псковской области есть чему поучиться у Латвии. В чемпионате по дзюдо приняли участие около 400 школьников. Даже в таком небольшом городе как Алуксне отстроен большой спортивный зал, и таких залов, построенных 2-3 года назад, в Республике достаточно.

В ходе пресс-конференции, говоря о детской дипломатии, Дмитрий Шахов вспомнил и о делегации "заслуженных школьников" в Польше, поездка которых была чрезвычайна важна для политической жизни области.

Вице-губернатор еще раз напомнил, что детские визы оформляются бесплатно и если раньше они были только одноразовые, то теперь можно оформлять их и на более долгий срок.

Напомним, российская делегация во главе с председателем комитета по международным делам Совета Федерации Михаилом Маргеловым находилась с визитом в Латвии 16-19 декабря. В ходе визита прошли встречи с президентом Латвии, председателем сейма, вице-премьером и сопредседателем российско-латвийской межправительственной комиссии, главой МИД Латвии, мэром Риги, латвийскими парламентариями - членами депутатской группы сейма по сотрудничеству с Россией, представителями общественных организаций.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.