Поездка делегации Совета Федерации в Латвию - это первые шаги к построению диалога, а не выдвижению ультиматумов, считает вице-губернатор Псковской об

Опубликовано: 25 декабря 2003 г. в 10:42 0 0Нет комментариев0

"Самое главное, что мы извлекли из поездки - это то, что впервые делегация ехала не для выставления ультиматумов, а для попытки организовать диалог и объективно понять ситуацию", - сообщил псковским журналистам вице-губернатор Псковской области Дмитрий Шахов.

По его словам, председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов действительно разбирался в этой ситуации с разных сторон - на территории Латвии живут его родственники, некоторые из которых являются гражданами Республики, некоторые - нет.

Дмитрий Шахов отметил, что в ходе 5-дневного визита делегация оценила уровень и условия жизни соотечественников, провела ряд важных встреч. Визит представителей Совета Федерации получил широкое распространение в латвийской прессе.

Отметим, что 40% населения Латвии - русскоязычное население, а треть посетителей аквапарка Тарту (Латвия) - русские туристы. Поэтому вопрос упрощения пересечения границы стал достаточно значимым, особенно учитывая вступление Латвии в Евросоюз.

"Что меня поразило, так это характерное женское лицо латвийской политики - очень много главенствующих постов занимают именно женщины", - поделился общими впечатлениями Дмитрий Шахов.

Напомним, российская делегация во главе с председателем комитета по международным делам Совета Федерации Михаилом Маргеловым находилась с визитом в Латвии 16-19 декабря. В ходе визита прошли встречи с президентом Латвии, председателем сейма, вице-премьером и сопредседателем российско-латвийской межправительственной комиссии, главой МИД Латвии, мэром Риги, латвийскими парламентариями - членами депутатской группы сейма по сотрудничеству с Россией, представителями общественных организаций.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.