Российские рыбодобытчики оценивают в 20 млн. рублей ущерб, вызванный превышением национальной квоты эстонской стороной

Опубликовано: 30 декабря 2003 г. в 10:28 3 0Нет комментариев0

В отклонение от рекомендаций российско-эстонской межправительственной комиссии по рыболовству эстонская сторона во второй половине 2003 года на 520-530 тонн превысила национальную квоту вылова судака. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в комитете природопользования администрации Псковской области. Превышение допустимого улова оказывает негативное воздействие на состояние водных биологических ресурсов, их способность к воспроизводству и устойчивому существованию.

Кроме того, как подчеркнули в комитете природопользования, одностороннее нарушение мер регулирования рыболовства приводит к ущемлению интересов российских рыбодобывающих организаций. В частности, минимальный ущерб, вызванный превышением национальной квоты эстонской стороной, составил около 20 млн. рублей. Никаких компенсационных мер межправительственной комиссией выработано не было, что по мнению администрации, фактически означает ограбление российских рыбаков. Данную точку зрения областной администрации разделяют руководители рыбодобывающих предприятий Псковской области, их позиция была заявлена на заседании научно-промыслового Совета по пресноводным водоемам Псковско-Чудского рыбохозяйственного бассейна 18 декабря 2003 года и на рыбохозяйственном совете Псковской области 29 декабря 2003 года.

В итоге комитет природопользования областной администрации направил ряд предложений в Госкомрыболовство РФ. Одно из предложений - рассмотреть вопрос о возможности компенсировать ущерб, причиненный российской стороне. А также в связи с вступлением Эстонии в ЕС заключить в 2004 году новое соглашение о сотрудничестве в области сохранения и использования рыбных запасов в Псковско-Чудском озере, предусматривающее штрафные санкции за нарушение рекомендаций межправительственной комиссии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.