Федеральные законодатели должны взаимодействовать с областными, считает Алексей Сигуткин

Опубликовано: 30 декабря 2003 г. в 15:52 5 0Нет комментариев0

«Уже на первом заседании новой Госдумы был поставлен вопрос о взаимодействии с областными законодательными собраниями, так как большинство их инициатив отклоняются по формальным основаниям. Поэтому есть задача - устранить препятствия для сотрудничества федеральных законодателей с областными и это была инициатива «Единой России», - заявил корреспонденту ПАИ депутат Государственной Думы РФ от Псковской области Алексей Сигуткин, комментируя первое заседание ГД четвертого созыва.

По его словам, пока во фракции «Единой России» 300 депутатов и эта цифра может варьироваться в любую сторону. «Мы прекрасно понимаем, что в принципе «Единая Россия» обладает конституционным большинством в Госдуме. В этом есть опасность - не впасть в эйфорию и не начать штамповать законы, то есть не действовать по принципу - правительство предлагает, Дума принимает», - считает Сигуткин. Для того, чтобы не допустить подобной практики, сейчас делаются попытки разработать механизм взаимодействия Правительства и Государственной думы, сказал он. Следующее заседание Госдумы состоится 16 января, на котором будет решаться вопрос о комитетах.

«Очень положительно» оценил А.Сигуткин появление на первом заседании Госдумы Президента Владимира Путин. «На мой взгляд, таким образом он проявил свое уважением к выбору народа», - считает депутат. Сигуткин назвал закономерностью то, что спикером новой Думы избран Борис Грызлов, по его мнению, «это говорит о том, что наш парламент становится более прогнозируемым, более приближенным к развитой демократии». Алексей Сигуткин напомнил, что Дума 3-го созыва началась со скандала, когда ее заседание покинули часть депутатов. «И на этот раз была предпринята попытка со стороны коммуниста Мельникова обвинить «Единую Россию» в массовых фальсификациях на выборах, но когда его попросили предъявить доказательства, он этого сделать не смог», - заметил он. – «Однако коммунисты пришли на заседание и досидели до конца. Их заявления - это просто попытка сделать хорошую мину при плохой игре».

Новый год Алексей Сигуткин планирует встретить в кругу семьи. «Тем более что этот праздник совпадает с днем рождением моей жены», - отметил он. Депутат пожелал псковичам, прежде всего, терпения. «Мы сегодня только в начале пути, который должен привести нас к лучшей жизни, но следующий 2004 год должен принести больше радости и благополучия, достатка в каждую семью, везения и веселья. Желаю отметить Новый год празднично и интересно, пусть сбудутся все ваши желания», - сказал А.Сигуткин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.