Европарламент призовет Россию подписать с Латвией договор о границе

Опубликовано: 8 января 2004 г. в 15:58 5 0Нет комментариев0

Европарламент планирует в конце января принять резолюцию с призывом к России подписать договор о границе с Латвией, а также распространить договор о сотрудничестве с ЕС на новых членов ЕС, сообщила латвийский наблюдатель в Европарламенте Лиене Лиепиня.

Она сообщила, что крупнейшая политическая группа Европарламента — европейских народных партий и демократов (EPP-ED) — во вторник провела совещание по вопросам сотрудничества ЕС и России, чтобы внести в проект резолюции последние поправки. На совещание были приглашены наблюдатели от стран Балтии.

Лиепиня сообщила, что наблюдатели от стран Балтии призвали Европарламент точнее сформулировать в резолюции свою позицию, но в целом, на ее взгляд, она написана хорошо. По мнению Лиепини, депутаты Европарламента могли бы "немного яснее сформулировать" свою позицию в отношении распространения договора о сотрудничестве России и ЕС на новые страны-участницы ЕС — сейчас в проекте резолюции говорится, что "Европарламент сожалеет" в связи с позицией России — не распространять этот договор на новых членов ЕС.

"Сожалеет" — это сказано слишком мягко", — считает Лиепиня. На ее взгляд, Европарламенту следовало бы точнее определить свою позицию.Как уже сообщалось, подготовленный проект латвийско-российского договора о границе до сих пор не подписан. Россия также не хочет распространять действие договора о сотрудничестве с ЕС на новых членов ЕС, которые присоединятся к нему в мае 2004 года. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на BNS.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.