В областном военкомате получили пока 1 заявление от призывника, желающего стать альтернативщиком

Опубликовано: 9 января 2004 г. в 10:30 7 0Нет комментариев0

На сегодняшний день о своем желании проходить службу на альтернативной основе заявил всего 1 призывник. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили военный комиссар Псковской области Игорь Бескровный. По его словам, альтернативную гражданскую службу призывникам придется проходить далеко от дома, вне пределов Псковской области.

«В основном, призывники пойдут на лесоповал и на строительство автомобильных дорог и лишь единицы будут проходить службу в воинских госпиталях, в органах противопожарной службы или МЧС», - сказал Бескровный. Для желающих проходить альтернативную службу в России на сегодняшний день подготовлено около 5 тыс. рабочих мест и лишь 5% из них - в госпиталях и больницах, подчеркнул он.

По словам военкома, Министерство труда России включило в призывную комиссию своего представителя, который будет решать, давать ли призывнику возможность прохождения альтернативной службы или не давать. Принятое решение будет рассматриваться призывной комиссией в течение месяца.

В то же время, как считает Игорь Бескровный, «согласиться на альтернативную службу - значит отдать неподготовленного 18-летнего мальчишку на 3,5 года в непригодные для человека условия жизни». «Альтернативная служба - это та же воинская служба, но только с увеличением срока службы и ухудшением условий жизни», - утверждает военный комиссар Псковской области.

Напомним, что с 1 января 2004 года в России вступил в силу Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе". Согласно закону, правом альтернативной гражданской службы могут воспользоваться граждане РФ, которые относятся к коренным малочисленным народам и ведут традиционный образ жизни, и те призывники, которые по своему убеждению или вероисповеданию не могут воевать и брать в руки оружие. В соответствии с Федеральным законом призывник должен за полгода до призыва направить заявление в призывную комиссию и убедительно обосновать причины, по которым он выбирает альтернативную гражданскую службу. На альтернативную службу не призываются граждане, имеющие отсрочку по причине неудовлетворительного состояния здоровья. Срок прохождения альтернативной службы составляет 42 месяца, то есть 3,5 года, а для граждан с высшим образованием в два раза меньше - 21 месяц.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.