В Пскове накануне Нового года вандалы повредили памятник княгине Ольге

Опубликовано: 9 января 2004 г. в 11:38 3 0Нет комментариев0

От рук вандалов пострадали двое из 12 псковских святых на барельефе памятника княгине Ольге работы Вячеслава Клыкова, установленном в Детском парке. Как сообщил корреспонденту ПАИ начальник научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области Василий Мусийчук, накануне Нового года, 30-31 декабря, неизвестный, видимо с помощью железного прута, расколол посох фигуры святого Николая Савоса, спасшего Псков от гнева Ивана Грозного. Кроме того, вандал пытался отломать крест от маковки церкви в руках у фигуры святого Всеволода.

Как отметил Василий Мусийчук, не исключено, что попытки вандализма в отношении памятника могут повториться. «Ранее предлагалось установить у памятника милицейский пост, но предложение было отклонено, теперь, наверное, пора о нем снова вспомнить», - сказал В. Мусийчук.

Что касается ремонта памятника, то, по словам Василия Мусийчука, до лета сложно будет что-либо сделать - из-за непригодных погодных условий его отложат до наступления более теплой и сухой погоды.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.