В регионы направят более 4 млрд. рублей на организацию президентских выборов

Опубликовано: 9 января 2004 г. в 13:45 3 0Нет комментариев0

8 января ЦИК на своем заседании рассмотрел и единогласно принял документ, регламентирующий распределение средств федерального бюджета на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов Президента России, сообщили ПАИ в пресс-службе Минпечати РФ.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Олег Вельяшев сообщил, что всего выделено 4 млрд. 296 млн. 300 тыс. рублей. Из них на проведение первого тура выборов потребуется 65 % этой суммы или примерно 2,8 млрд. рублей. В том случае, если потребуется второй тур, на его организацию будет выделено оставшиеся 1,5 млрд. руб. Если же глава государства будет избран уже 14 марта, то есть один из кандидатов наберет более половины голосов, оставшиеся средства будут возвращены в бюджет.

Практически вся выделенная бюджетом сумма, а именно 4 млрд. 166,3 млн. рублей, пойдет на оплату расходов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. 60 % денег, перечисленных регионам, будет потрачено на оплату труда работникам избирательных комиссий разного уровня, а оставшиеся 40 % - на печатание бюллетеней, организацию досрочного голосования, приобретение канцелярских принадлежностей, командировочные расходы, и так далее. Расходы на одну участковую избирательную комиссию будут колебаться от 18 до 60 тысяч рублей.

Расчет средств производился в зависимости от числа избирателей на данном участке и от сложившегося в регионе уровня цен на товары и услуги, которыми пользуются члены комиссий. Также учитывалась 20%-ная индексация заработной платы всем сотрудникам избирательных комиссий. Кроме того, по словам Вельяшева, примерно 45 млн. рублей будут выделены на проведение и организацию выборов на зарубежных избирательных участках. Эти средства будут направлены на счета МИД, Минобороны и Федеральной службы безопасности для Федеральной пограничной службы.

Еще 20 млн. рублей предусмотрено на возмещение транспортных расходов зарегистрированных кандидатов в президенты. По закону, каждый претендент на высший государственный пост имеет право посетить за счет государства все 89 субъектов Российской Федерации. Наконец, на централизованные расходы ЦИК себе оставляет 65 млн. рублей или 1,5 % всей выделенной в бюджете суммы.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии особо подчеркнул тот факт, что отдельные статьи расходов могут быть подкорректированы в связи с уточнением числа избирателей. Впрочем, это внесет лишь косметические изменения в общую картину.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.