Псковские энергетики призывают глав районов усилить контроль работы систем жизнеобеспечения

Опубликовано: 9 января 2004 г. в 18:35 2 0Нет комментариев0

Энергетики Псковской области призывают глав районов и руководителей предприятий ЖКХ усилить контроль работы систем жизнеобеспечения и оперативно реагировать на ситуацию с энергообеспечением, сложившуюся из-за погодных условий на юге области из-за снегопада. Как сообщили ПАИ в пресс-службе ОАО "Псковэнерго", с соответствующим обращением выступил первый заместитель генерального директора компании Александр Тимофеев.

По его словам, благодаря четким и согласованным действиям "Псковэнерго" и Главного управления по делам ГО и ЧС Псковской области удалось справиться с непростой ситуацией по энергоснабжению Великолукского, Куньинского, Усвятского, Новосокольнического и Невелького районов, где в первые дни нового года из-за сильного снегопада и обледенения проводов происходили массовые отключения электроэнергии, в том числе, и отключения на непродолжительное время котельных. В дальнейшем, из-за резкого понижения температуры, которая в некоторых районах на юге Псковской области опустилась ниже 30 градусов, ситуация обострилась.

В связи с этим А. Тимофеев обратиться к руководителям, с просьбой в случае аварийных отключений объектов ЖКХ незамедлительно принимать экстренные меры по поддержанию систем в рабочем состоянии, в том числе, используя резервные источники питания. По его словам, нельзя допускать ситуаций, которая произошла в Хибинах (Невельский район), где, несмотря на предупреждение энергетиков об аварийном отключении котельной, персонал котельной при температуре ниже 20 градусов в течение 3-х часов с момента отключения даже не слил воду из системы отопления. «Только благодаря использованию дизель-генератора, который был переброшен в Хибины, удалось не допустить размораживания системы. К сожалению это не единственный случай недопустимого бездействия на местах», - сказал А. Тимофеев. Поэтому, учитывая погодные условия - низкие температуры, в случае аварийных и чрезвычайных ситуаций, бесперебойная работа систем жизнеобеспечения может быть обеспечена только благодаря совместным действиям и оперативному реагированию на ситуацию, с использованием имеющихся резервов, подчеркнул он.

Вместе с тем, по словам Александра Тимофеева, на сегодняшний день ситуация с энергоснабжением в Псковской области управляема и находится под полным контролем энергетиков. Заместитель гендиректора энергокомпании еще раз извинился перед жителями области за массовые отключения электроэнергии из-за непогоды.

Напомним, в результате снегопада, прошедшего в ночь с 31 декабря на 1 января на юге и западе Псковской области, из строя были выведены десятки линий электропередач. Высота снежного покрова в некоторых районах юга области достигала от 50 см до 1,5 метров. По данным на 1 января, из строя было выведено 88 линий электропередач, 1207 трансформаторных подстанций. Около 1 тыс. населенных пунктов, в основном, на юге Псковской области оказались без электроснабжения. В Южном филиале "Псковэнерго" было объявлено чрезвычайное положение, сформирован штаб по ликвидации последствий стихии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.