В Крыпецком монастыре прошло торжественное богослужение в память святого Корнилия

Опубликовано: 12 января 2004 г. в 10:59 4 0Нет комментариев0

Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий отслужил 10 января торжественную службу в храме Иоанна Богослова (16 в.) Крыпецкого монастыря. Торжественное богослужение было связано с Днем прославления местночтимого преподобного святого Корнилия.

Как передает корреспондент ПАИ, на богослужении в память преподобного святого Корнилия были также братия монастыря во главе с игуменом о. Дамаскиным. Также множество паломников молились в храме Иоанна Богослова. В церкви осуществлялась первая Божественная литургия за 80 лет с времени осквернения и разрухи храма в революционное и советское время.

День памяти является датой смерти святого Корнилия, который умер 10 января (28 декабря) 1903 года. Св. Корнилий приняв на себя подвиг юродства, подвизался в Крыпецком монастыре. С его именем связаны чудеса исцелений и предсказаний. В частности, он предсказал свою смерть, «неправильное» погребение и обретение мощей. Монах, как оказалось, после обретения мощей в 1997 году, был действительно похоронен головой на север.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.