В минувшем году Госторгинспекция проконтролировала почти 1,5 тысячи предприятий

Опубликовано: 12 января 2004 г. в 13:32 5 0Нет комментариев0

В 2003 году сотрудники Управления Госторгинспекции по Псковской области проконтролировали 1458 предприятий. Как сообщила корреспонденту ПАИ руководитель управления Татьяна Лаврухина, за этот период проверено 1245 предприятий торговли, 213 предприятий общественного питания.

По результатам контроля, в 81,8 % случаев выявлены какие-либо нарушения. К административной ответственности привлечено 1062 человека, на которых наложены штрафы на общую сумму более 1,5 млрд. рублей. За прошедший год из оборота изъято продовольственных и промышленных товаров на общую сумму 5 млрд. 239 млн. рублей.

Также, по словам Т.Лаврухиной, в течение года проводились мероприятия по защите прав интеллектуальной собственности, пресечению производства и распространения контрафактной продукции. В итоге в 92 предприятиях (14,4%) предотвращена продажа товаров на общую сумму 1 млрд.рублей. Следует отметить, что большая часть фальсифицированных и контрафактных товаров завезена из Санкт-Петербурга и других регионов России.

В ходе совместных с органами УВД мероприятий по защите сферы интеллектуальной собственности в связи с нарушением действующего законодательства с продажи снято 3349 экземпляров аудиовизуальных произведений на сумму 156 млн. рублей. Из них с признаками фальсификации (отсутствие наименования изготовителя, адреса, номера лицензии, прокатного удостоверения, сведений о правообладателе) изъято 1534 экземпляра на сумму 81 млн. рублей.

По результатам проверок, прекращена продажа с использованием лотков, палаток. В связи с этим 9 индивидуальным предпринимателям выданы предписания о запрете продажи, руководителям рынков направлено 4 представления по устранению причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.