Правительство Эстонии собирается снова протестовать против платных дорог в Псковской области

Опубликовано: 13 января 2004 г. в 12:05 3 0Нет комментариев0

Правительство Эстонии продолжит прилагать усилия с целью добиться выполнения Россией двустороннего соглашения об автомобильных перевозках. Об этом в понедельник заявил премьер Эстонии Юхан Партс, отвечая на депутатский запрос. Глава правительства сообщил, что с 1 апреля 2002 года Псковская область ввела дорожный сбор с проезжающих через эстонский пограничный пункт Лихула автомашин, что, по его словам, "противоречит заключенному в 2001 году эстонско-российскому соглашению".

Партс отметил, что эстонская сторона неоднократно обращалась к России с просьбой отменить этот сбор, но безуспешно. "Мы получили в декабре ответ, что вопрос рассматривался Верховным судом России, который не нашел здесь нарушения международного акта, — сообщил премьер. — По мнению Верховного суда России, соглашение не нарушено, так как, наряду с платной дорогой, имеется альтернативная бесплатная дорога. Однако правительство с такой постановкой вопроса несогласно и продолжит усилия для того, чтобы соглашение выполнялось в полной мере", — заявил глава эстонского правительства, отметив, что "Таллин, со своей стороны, все свои обязательства выполняет".

Премьер также указал, что МИД Эстонии в настоящее время готовит ноту по этому вопросу. По мнению Партса, "эстонско-российская комиссия была бы одним из форумов, где этот вопрос можно было бы решить на высоком уровне". Об этом сообщает Delfi со ссылкой на BNS.

Напомним, что на основании постановления администрации Псковской области от 25.12.2001 № 459 "О порядке организации использования автомобильных дорог на платной основе" с марта 2002 года на некоторых участках псковских дорог была введена плата за проезд. Платными стали 3-километровый участок дороги в обход г. Печоры; участок автодороги Печоры - Старый Изборск - Палкино - Остров, протяженностью 19,32 км; 62,11 километра на участке Нестрино - Остров - до границы с Латвией, и 82,1 километра направления Опочка-Полоцк. Для перемещения в этих же направлениях можно использовать альтернативные бесплатные дороги.

Плата за проезд по этим участкам дорог не взимается с машин скорой помощи, милиции, пожарных, органов власти, аварийно-спасательных служб, пассажирских, рейсовых автобусов, а также не платят этот сбор все транспортные средства, зарегистрированные на территории Псковской области, имеющие номер-регион 60. Большинство сборов с платных дорог направляются на их содержание.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.