Совет министров северных стран уделит Пскову особое внимание, считает Ритва Каттэлус

Опубликовано: 14 января 2004 г. в 13:46 3 0Нет комментариев0

«Если говорить о нашем будущем сотрудничестве, то Совет министров Северных стран (СМСС) в 2004 году особое внимание будет уделять Северо-Западу России и особенно тем регионам, в которых мы раньше были недостаточно активны - это Баренцево море, Псков и Новгород. А в 2005 году для Северо-Запада России будет разработана специальная отдельная программа по сотрудничеству с СМСС». Как передает корреспондент ПАИ, об этом рассказала директор Информационного бюро СМСС в Санкт-Петербурге Ритва Каттэлус 13 января в ходе информационного семинара по сотрудничеству Совета министров северных стран в сопредельных регионах.

По ее мнению, Совет министров северных стран как форма межправительственного сотрудничества 5 стран Северной Европы - Финляндии, Швеции, Норвегии Дании и Исландии, а также самоуправляющихся территорий – Гренландии, Фарерских и Аландских островов, с момента своего зарождения в 1971 году смог добиться значительных результатов в экономической и социальной политике на своей территории. Сегодня граждане всех стран-участниц используют право на свободу безвизового передвижения и жительства, возможностями единого рынка труда. На повестке дня СМСС вопрос «социальной безопасности» - права граждан стран Северной Европы голосовать и избираться в любой стране Северного Союза.

Целями на ближайшее будущее североевропейцы определили для себя технологический прогресс, благосостояние, улучшение ситуации в области демографии и миграционной политики, развития внутреннего рынка и торговли, свободного товарооборота. Отдельным пунктом, выходящим за границы стран Северной Европы, стали такие задачи, как охрана окружающей среды и сотрудничество со странами - соседями, к которым отнесены страны Балтии и Северо-Запад Российской Федерации.

Как отметила Ритва Каттэлус, для решения этих задач с 1995 года в Санкт- Петербурге открылось и успешно работает Информационное бюро СМСС. Этот орган представляет интересы Совета министров Северных стран пока в 7 российских регионах. «Конечно, сам Северо-Запад России значительно больше. Но для нас он означал непосредственно сопредельную нам территорию - Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Архангельск, Петрозаводск и Мурманск. Теперь это еще и Псков, и Новгород. Также мы надеемся, что в этом году мы начнем сотрудничество и с Калининградом», - сказала Р.Каттэлус. Кроме Санкт-Петербурга, еще в 3 регионах российского Северо-Запада - Архангельске, Мурманске и Петрозаводске - работают контактные центры Совета министров Северных стран.

Ритва Каттэлус рассказала, что работа Центра призвана оказать содействие в установлении и поддержании устойчивых контактов 5 североевропейских государств с российскими регионами. Эта работа осуществляется в первую очередь через управление совместными проектами и программами российских и зарубежных партнеров из Северной Европы и Балтии в области культуры, образования, здравоохранения, социальной политики, гендерного равноправия, поддержки малого и среднего бизнеса при финансовой поддержке Совета министров Северных стран. В 2003 году таких проектов было более 100. По мнению Ритвы Каттэлус, Псковской области в этом процессе выделяется особое значение, поскольку у нее имеется уникальная возможность развития приграничного сотрудничества со странами Балтии при всесторонней поддержке СМСС.

В 2003 году доля финансовых средств Совета министров северных стран на проекты сотрудничества с соседствующими территориями - странами Балтии и регионами российского Северо-Запада насчитывала более 20 млн. евро, что составляет около 20% общего бюджета СМСС. Из них около 1,2 млн. евро было отпущено информационному бюро в Санкт-Петербурге непосредственно на поддержку проектов с участием россиян. Средства, использованные на сотрудничество с Псковской областью, не превысили в прошлом году 1 % от этой суммы, что, по мнению Ритвы Каттэлус, явно недостаточно для полноценной работы по развитию сотрудничества псковичей со странами Северной Европы и Балтии. Руководитель Информационного бюро СМСС в Санкт-Петербурге выразила надежду, что принятые в 2003 году Советом министров северных стран решения должны будут исправить ситуацию в лучшую сторону.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.