Маленькая пропаганда жителям Псковской области не помешает, по мнению Дмитрия Шахова

Опубликовано: 14 января 2004 г. в 14:03 4 0Нет комментариев0

«На данном семинаре мы хотим максимально просто объяснить жителям Псковской области, как можно получить деньги из Европы, в том числе из Совета министров северных стран для того, чтобы развить необходимые проекты в области культуры, науки, образования, молодежной политики. Это, мягко скажем, маленькая пропаганда, которая позволит действительно понять как, что и когда сделать», - сказал заместитель главы администрации Псковской области Дмитрий Шахов, комментируя корреспонденту ПАИ итоги информационного семинара по сотрудничеству Совета министров Северных стран и сопредельных регионов, прошедшего в Пскове 13 января.

Дмитрий Шахов считает, что на семинаре представители СМСС смогли познакомить псковичей с одной из самых простых и удобных форм международного сотрудничества. «Хотелось бы, чтобы псковичи проявляли больше инициативы и не стеснялись участвовать в предлагаемых программах, - сказал он. - Мы призываем всех, кто по каким-либо причинам не смог принять участие в этом семинаре – пожалуйста, обращайтесь в комитет по внешним связям администрации Псковской области, там есть все необходимые документы. Приходите, общайтесь и пишите проекты».

По мнению Дмитрия Шахова, достаточно интересным направлением сотрудничества с СМСС могло бы стать установление партнерских связей между школьными коллективами Пскова с учебными заведениями стран Балтии и Северной Европы. «Мы намерены сделать так, чтобы, по крайней мере, у одной школы в каждом муниципалитете был свой партнер за рубежом. И эти партнерские отношения были бы на достаточно долговременной основе, чтобы школьники ездили к своим соседям в Эстонию и Латвию и, учитывая возможности Совета министров северных стран, в том числе, и в страны Северной Европы", - сказал вице-губернатор.

По его словам, практически в любой школе Псковской области есть свой творческий или спортивный коллектив, который мог бы поехать с делегацией от своей школы в туже самую Финляндию, Швецию, Латвию или Эстонию, чтобы показать себя, посмотреть на других. "В этом году мы намерены всячески поддерживать подобные контакты", - подчеркнул Шахов. Он также отметил, что в Псковской области и Пскове есть школы, имеющие партнеров в Финляндии, Германии и Польше, однако сегодня они не имеют систематической финансовой подпитки для поддержания устойчивых контактов со своими сверстниками за рубежом, поскольку руководители данных образовательных учреждений не знают своих возможностей по получению финансовых средств с использованием международных фондов и организаций подобных Совету министров северных стран. Дмитрий Шахов призвал директоров школ, учреждений народного образования активней включаться в процесс взаимодействия с организациями подобными СМСС, тем более, что специалисты и возможности для этого в Псковской области есть.

Также, как отметил Д.Шахов, в нынешнем году, несмотря на достаточно сложную ситуацию с областным бюджетом, администрация области совместно с областным Собранием смогли изыскать средства на развитие международной деятельности в регионе. Сумма, выделенная на эти цели в текущем году в бюджете, составит около 1,5 млн. рублей и будет использована на поддержку и софинансирование наиболее интересных и важных для Псковской области международных проектов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.