Для Швеции Псковская область – приоритетный регион для сотрудничества на Северо-Западе России

Опубликовано: 16 января 2004 г. в 15:03 2 0Нет комментариев0

16 января заместитель главы администрации Псковской области Дмитрий Шахов встретился с Генеральным консулом Швеции в Санкт-Петербурге госпожой Май Андерссон. Как сообщили ПАИ в пресс-службе областной администрации, ее приезд связан с презентацией буклета «Швеция и Псков» преподавателя русского языка, доктора филологических наук Стокгольмского университета Элизабет Лёфстранд. Последний визит в Псков г-жи Андерссон состоялся в апреле 2003 года и был посвящен открытию в Приказных Палатах Псковского Кремля выставки «Викинги на Востоке».

В двусторонней встрече также приняли участие: с шведской стороны - консул Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге Стефан Эрикссон, от Псковской области - начальник международного отдела комитета по внешним связям и туризму Людмила Васильева и представитель МИД России в Пскове Вячеслав Николаев.

Вице-губернатор и генеральный консул обсудили разные направления сотрудничества Псковской области и Швеции, которых связывают давние партнерские отношения. Наиболее тесно наша область сотрудничает с шведским округом Даларна, в котором ближайшее время намерена побывать делегация Псковской области с целью представить официальный проект Соглашения о сотрудничестве в социально-экономической сфере, в реализации различных программ.

Дмитрий Шахов предложил развивать более тесные контакты между школьниками двух стран, способствовать их общению, двустороннему обмену. Дипломаты Швеции выразили готовность поддержать этот проект и оказать помощь в оформлении документов. В ходе разговора Дмитрий Шахов рассказал гостям о работе администрации области в инвестиционной сфере, о развитии туристической инфраструктуры и перспективах развития гостиничного бизнеса.

В заключении г-жа Май Андерссон отметила, что Псковская область обладает уникальным географическим положением и является для Швеции приоритетным регионом для сотрудничества среди других областей Северо-Запада России. «Мы соседи, и те программы, которые уже работают, будут продолжаться», - подчеркнула она.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.