В древнем Пскове обсудили новые европейские реалии

Опубликовано: 19 января 2004 г. в 12:26 4 0Нет комментариев0

16 января в Пскове в помещении Псковского Вольного института начала работу зимняя школа «Старые реалии новой Европы». Мероприятие организовано Псковским Вольным институтом совместно с Таллинским Евроуниверситетом на средства международного фонда имени Улафа Пальме.

Как передает корреспондент ПАИ, в первый день в работе семинара приняли участие около 40 участников, среди них - руководство и студенты Таллинского Евроуниверситета, Псковского Вольного института, аспиранты и студенты Санкт-Петербургского, Минского, Петрозаводского государственных университетов, Псковской инженерно-экономической академии.

«Шесть лет назад Международный центр имени Улафа Пальме высказал готовность оказать нам помощь в установлении международных контактов с Россией. Поскольку незадолго до этого наша делегация была в Пскове, мы решили, что именно с него мы и начнем», - рассказал корреспонденту ПАИ проректор Таллинского Евроуниверситета Петер Варес. По его словам, с этого момента в Эстонии ежегодно стали проходить летние школы, куда приглашались и псковичи, ответные зимние школы стали проводиться в Пскове. За семь прошедших лет образовался коллектив единомышленников, объединенных желанием дальнейшего сотрудничества. Теперь это целая сеть специалистов в Эстонии и городах России.

По словам П.Вареса, Центр Улафа Пальме стал двигателем идей, генерируемых участниками этих международных форумов. Повестка дня форумов всегда посвящена российско-балтийским отношениям. Итогом становятся издания, где содержатся материалы исследования обсуждаемых проблем. Петер Варес отметил также, что весьма важным результатом этих форумов являются завязываемые в ходе встреч контакты. Сегодня участники прошлых зимних и летних школ уже работают в правительственных организациях Эстонии, занимаются научной деятельностью в Санкт-Петербурге.

Нынешнее мероприятие не вышло за рамки обсуждавшихся ранее проблем. В первый день участники зимней школы заслушали доклады научных деятелей и студентов Таллинского Евроуниверситета и Латвийского университета о состоянии российско-балтийских отношений накануне вступления стран Балтии в Европейский Союз и НАТО. Активно обсуждались проблемы безопасности в регионе, роль и место приграничного сотрудничества, положения русскоязычных в странах Балтии, проблемы интеграции в ЕС и НАТО.

По общему мнению выступавших, за последнее десятилетие отношения между странами Балтии и России прошли сложный путь от открытой неприязни до осознания необходимости делового сотрудничества и мирного сосуществования в регионе, уходят в прошлое взаимное недоверие и тревога. Происходящие в государствах региона изменения в политической, экономической и социальной сферах выносят на повестку дня необходимость открытого и активного диалога как на государственном, так и региональном уровнях. И важным инструментом в этом процессе в ближайшем будущем должен стать Европейский Союз.

Во второй день работы зимней школы перед участниками выступили депутат Эстонского парламента, руководитель социал-демократической партии Эстонии Ивари Падар, руководители дипломатических миссий стран Балтии, аккредитованных в Пскове, Урве Ныу и Гинтс Серафинович и другие. Также гостей и участников зимней школы ждет большая культурная программа в Пскове.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.