Повышение цены на зерно и на хлеб произошло по всей России в целом

Опубликовано: 20 января 2004 г. в 10:51 4 0Нет комментариев0

"Повышение цены на зерно и, соответственно, на хлеб произошло не только в Нижегородской области, но и по всей России в целом, кроме Москвы и Санкт-Петербурга", - заявил Нижегородскому телеграфному агентству депутат Государственной Думы четвертого созыва Любомир Тян, комментируя повышение цен на хлеб.

Любомир Тян сообщил, что планирует обратиться к председателю Правительства РФ Михаилу Касьянову с вопросом о том, что предпринимает Правительство России по обеспечению зерном регионов страны. "Сейчас по всей стране идет огромная череда повышения цены на хлеб. Москва и Санкт-Петербург обеспечены запасом зерна, что не скажешь о других регионах России", - отметил депутат Госдумы.

По словам собеседника НТА, повышение цен связано с тем, что в стране существует острейший дефицит зерна. В позапрошлом году был небывалый урожай зерна в стране, но он обернулся массовым бесконтрольным вывозом за пределы страны. Из урожая прошлого года вывезли более 18 млн. тонн. "В 2003 году урожай зерна в стране был средний, - продолжил депутат Госдумы, - но тем не менее массовый вывоз зерна за границу происходит по сей день. Это привело к дисбалансу зернового рынка страны и превратило его в абсолютный дефицит". Как отметил Тян, более 6 млн. тонн зерна урожая этого года уже вывезено за границу. В связи с этим идет подорожание цены и на муку, и на хлеб.

"В первый свой рабочий день в качестве депутата Госдумы я встречался с министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым. На своем депутатском бланке за номером один я задал ему вопрос о принятии конкретных мер по оказанию помощи Нижнему Новгороду и Нижегородской области в обеспечении зерном", - сообщил Любомир Тян. По словам собеседника НТА, министр АПК РФ обещал в феврале помочь области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.