Началась предвыборная лихорадка

Опубликовано: 20 января 2004 г. в 13:29 2 0Нет комментариев0

Помимо подготовки к президентским выборам, которыми в настоящее время живет вся страна, в регионах кипят свои местные предвыборные страсти. Остановимся подробнее на некоторых моментах.

Итак, расклад политических сил в Псковской области перед стартом выборных кампаний 2004 года. Все главные политические события Псковской области в новое время приходились на високосные годы. Если результаты главных российских выборов - президентских - были достоверно известны чуть ли не четыре года назад (на вопрос еженедельника "КоммерсантЪ ВЛАСТЬ" "Что может помешать Владимиру Путину переизбраться на второй срок?" один из экспертов ответил: "конец света".), то выборы региональные вполне способны затмить их в плане интриги и накала страстей. Предвыборные баталии и в наступающем году будут определять весь ход общественно-политической жизни Псковской области. "Им бы високосный взять, да отменить!".

Так уж повелось, что практически все без исключения значимые вехи в новейшей политической истории Псковщины приходились на високосные годы, пишет «Псковская губерния». Например, их периодичность в точности совпадает с четырехлетним циклом выборов в различные органы государственной власти и местного самоуправления. Очень соблазнительно объяснить появление "псковской политической аномалии" этим совпадением. Вновь и вновь високосный год ознаменовывается появлением на региональной политической сцене нового, внесистемного фактора, сводящего на нет прогнозы политологов. Такого же "неожиданного" и "ненужного", как и "лишний", 29-й февральский день в високосном году.

В марте псковичам и великолучанам предстоят выборы глав городов. Мэр Пскова Михаил Хоронен не имеет серьезных конкурентов. Занимаемая им чрезвычайно осторожная и уклончивая политическая позиция позволила сформировать имидж мэра-хозяйственника, далекого от политики. Хоронен, в отличие от своего предшественника, избежал открытого конфликта с областными властями и удержался от того, чтобы напрямую связать свою политическую судьбу с антигубернаторской оппозицией. Что же касается выполнения им непосредственных обязанностей "хозяина города", то, несмотря на некоторые незначительные промахи, допущенные при подготовке празднования 1100-летия первого летописного упоминания Пскова, Михаил Яковлевич избежал каких-либо серьезных нареканий со стороны горожан. Существуют, правда, некоторые трения между мэром и предпринимательским сообществом, но в целом псковичей вполне устраивает подобная, достаточно обтекаемая фигура во главе города.

Значительная часть городской элиты объединилась вокруг Хоронена, рассудив, что градоначальник он, конечно, не блестящий, но ведь и "не все то золото, что блестит". Областная администрация, хотя и отказалась от "наследственной" "горячей" войны с мэром Пскова, не могла забыть того, что в 2000 году он, по сути, увел у нее город "из-под носа", победив прямого ставленника губернских властей Валерия Евдокименкова. Впрочем, многие полагают, что Хоронен был в 2000 году "резервным" кандидатом областной администрации на тот случай, если что-то произойдет с Евдокименковым. "Что-то" и произошло. Михаил Хоронен набрал более 70% голосов избирателей.

Повторение или, по крайней мере, максимальное приближение к подобному успеху на выборах в марте 2004-го, сразу же вернет его в ряд наиболее перспективных кандидатов на пост главы администрации Псковской области, - постояльцы "желтого дома" так и не смогли "выжать" из "гибкого" Михаила Яковлевича твердое и однозначное обещание никогда не претендовать на губернаторское кресло.

Отнять у Хоронена первое место на выборах псковского мэра практически невозможно, особенно если учесть тот факт, что для победы ему достаточно быть первым с результатом всего лишь более 25%. Поэтому все усилия политтехнологов из команды губернатора будут сконцентрированы на том, чтобы максимально снизить "победные проценты" псковского градоначальника. Таким образом, можно прогнозировать участие в выборах т. н. "кандидатов-терминаторов", призванных "оторвать" как можно больше голосов сторонников мэра. Причем ясно, что "честным рабочим" подобная задача не под силу. Ее будут выполнять "киллеры" более высокого уровня: "честные предприниматели", "честные хозяйственники". Мотивом участия в мэрских выборах для некоторых кандидатов может стать наращивание сил и проба возможностей перед следующими городскими выборами - 2008 года.

Среди наиболее вероятных соперников Михаила Хоронена на предстоящих выборах можно назвать депутата областного Собрания, генерального директора ООО "Псковоблгаз" Игоря Смирнова, с 1993 года по 2000 год являвшегося заместителем главы администрации Пскова. Его выдвижение в качестве кандидата в депутаты на минувших парламентских выборах наблюдатели единодушно оценили как начало избирательной кампании по выборам мэра. Смирнова поддерживают областные власти, которые были бы рады видеть во главе областного центра "своего". Также не исключено, что в борьбе за голоса псковичей примет участие депутат Псковской городской Думы, директор ООО "Псковметалл" Анатолий Тиханов.

Выдвижение кандидата от КПРФ, который мог бы пошатнуть позиции действующего мэра, маловероятно: во-первых, такого кандидата у Псковского отделения КПРФ просто нет, а, во-вторых, поддержавшим Хоронена в 2000 году коммунистам, вошедшим в команду администрации города несколькими выдвиженцами, политически выгодно поставить на явного фаворита. Успех притягивает.

По сравнению с Псковом, где предвыборная конкуренция вокруг должности мэра минимальна в силу "уважительных причин", выборы главы Великих Луках должны стать гораздо более насыщенными. Нынешний глава Великих Лук Алексей Мигров бессменно руководит городом аж с 1986 года, когда был назначен председателем горисполкома (а в "новейшее время" Мигров дважды избирался на пост мэра). Многие полагают, что "патриарх" и "отец города" Мигров больше не будет выдвигать свою кандидатуру. Кстати, именно этим фактом объясняют свой успех на парламентских выборах в Великих Луках коммунисты (фаворит предвыборной гонки Алексей Сигуткин уступил здесь первое место кандидату от КПРФ Владимиру Никитину): великолукский мэр, не озабоченный своим очередным переизбранием и оттого не находящийся в острой зависимости от региональных и федеральных властей, вроде бы не переусердствовал в применении местного административного ресурса в интересах "партии власти" и ее кандидата.

Предыдущие выборы мэра южной "столицы" области по большому счету были безальтернативными - бороться с Мигровым разрозненной великолукской элите было не под силу. В результате второй по количеству жителей город области, глава которого потенциально мог бы объединить глав прилегающих районов и стать выразителем интересов всего "южного куста" Псковщины, остался в состоянии "застоя": в экономике, политике, общественной жизни. Уход Мигрова может означать завершение в городе на Ловати эпохи "советской власти" и выход из спячки на поверхность политической жизни самых разнообразных общественных сил.

Среди наиболее вероятных участников предвыборной гонки председатель оппозиционной мэру Великолукской городской Думы Лидия Голубева. Большинство экспертов сходятся во мнении, что возможное выдвижение будет инициировано и обеспечено не только самой г-жой Голубевой, но и ее основным политическим патроном, одной из ключевых фигур великолукского сообщества, депутатом Псковского областного Собрания, президентом ОАО "Холдинговая компания "ЭЛВО" Борисом Каракаевым. Шансы Голубевой на победу достаточно велики - затяжное противостояние с Мигровым сделало ее если не популярной, то, по крайней мере, широко известной в городе персоной, особенно на фоне дискуссий в связи с острым кризисом в системе ЖКХ. Однако вопрос, сумеет ли она, став мэром, занять самостоятельную позицию, вызывает у наблюдателей сомнения.

Другой потенциальный участник кампании - депутат областного Собрания, директор великолукского завода "Транснефтемаш" Виктор Митропольский. В качестве "пробы сил" Митропольский принял участие в выборах в Государственную Думу. И если в целом по области он занял пятое место, то в Великих Луках стал третьим, свои голоса за него отдали почти 19% избирателей. Митропольский слывет в Великих Луках несговорчивым и даже высокомерным по отношению к местной элите политиком, при этом ему регулярно удается согласовывать свои политические шаги с администрацией области и лично Е. Михайловым. Это вызывает раздражение земляков, которые не видят в директоре "Транснефтемаша" фигуру, способную объединить и защитить местную элиту.

Не исключено, что, воодушевившись своим недавним успехом в Великих Луках, попробуют взять локальный реванш коммунисты. Кандидатом на пост мэра города может при желании стать секретарь Псковского обкома КПРФ, заместитель председателя областного Собрания Анатолий Копосов, в прошлом - первый секретарь Великолукского горкома КПСС, избиравшийся в 2000 году в депутаты именно в Великих Луках. Вместе с тем, переход в исполнительную власть заставляет членов КПРФ менять политические цвета, что не приветствуется партией. Политической пристанью политиков от КПРФ все больше становятся представительная и законодательная ветви власти.

Определенное участие в предстоящих выборах (по меньшей мере, в форме поддержки того или иного кандидата) примет депутат областного Собрания, председатель совета директоров Великолукского молочного комбината, лидер псковского регионального отделения СПС Дмитрий Матвеев. Говоря о позиции, которую Матвеев займет в ходе выборов великолукского мэра, стоит учитывать его готовность следовать в фарватере политики областной администрации, а также весьма натянутые отношения с группой Каракаева и другими представителями крупного великолукского бизнеса.

Свои интересы на этих выборах, скорее всего, будут преследовать и другие финансово-промышленные структуры, действующие в Великих Луках, например, наиболее успешная среди всех предприятий Псковской области в привлечении иностранных инвестиций группа компаний "Протек".

Исход выборов во многом определят переговоры между их потенциальными участниками, возможное выдвижение единой персоны, оппозиционной действующему мэру. Это может оказаться единственным путем к победе. Отдельными экспертами высказывается мнение, что слухи об отказе Мигрова от дальнейшей борьбы за власть, - не более чем ловкий тактический ход. Дождавшись, чтобы оппозиционеры ввязались в борьбу и "разорвали" свой - один на всех - электорат, Алексей Андреевич выдвинет собственную кандидатуру и, получив 25 с небольшим процентов, которые гарантированы наличием административного ресурса, останется в своем кабинете еще на четыре года.

Выдвижение другого кандидата в мэры из среды городской администрации представляется маловероятным. Практика "назначения наследников", типичная для "заповедников советской власти", в Великих Луках едва ли себя оправдает: ни один из замов Алексея Мигрова не является в полной мере публичной персоной и среди имен, называемых в качестве реальных претендентов на кресло мэра, не звучит.

14 марта также состоятся довыборы депутатов областного Собрания. Пройдут они по четырем псковским городским округам (№№ 1, 3, 4, 6) и по округу № 20 (Порховский район). В увеличении числа своих представителей в областном парламенте заинтересованы все без исключения крупные региональные политические группы. "Сегодня у нас есть реальная возможность получить большинство в Собрании депутатов Псковской области, еще более усилить роль партии в регионе", - заявил свежеизбранный депутат Государственной Думы Алексей Сигуткин на конференции регионального отделения "Единой России", состоявшейся в декабре прошлого года.

Возможно, увеличение числа "единороссов" в Собрании позволит им открыто поднять вопрос о смене его председателя: слухи об отставке Юрия Шматова появляются в кулуарах с неприятной периодичностью. В качестве же "преемника" Юрия Анисимовича называют одного из его заместителей - Михаила Гавунаса, который в последнее время предпринимает заметные усилия по выстраиванию своего нового "конструктивного" имижда в СМИ. Повышение в должности может оказаться для г-на Гавунаса единственной реальной защитой на тот случай, если в области сменится губернатор, это будет не "его человек".

Псковские коммунисты заинтересованы в том, чтобы не допустить столь значительного изменения в соотношении сил в Собрании. По мнению экспертов, "левые" вполне в состоянии "закрыть" своими кандидатами все "выставляемые" на выборы округа. По мнению ряда экспертов, довыборы в областное Собрание и попытка сформировать свою депутатскую группу становятся одним из последних шансов удержаться на политической арене Псковской области для группы экс-депутата Государственной Думы Михаила Кузнецова.

Региональные и местные выборы являются также единственной возможностью для продолжения политической активности проигравшими федеральные выборы правыми партиями. Один глава - хорошо, а двух народ не вынесет, пишет «СеверИнформ».

По материалам ИАА "Маркетинг и Консалтинг"

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.