В Псковской области в 2003 году пресечена деятельность 26 организованных преступных групп

Опубликовано: 20 января 2004 г. в 17:08 4 0Нет комментариев0

В Псковской области в 2003 году пресечена деятельность 26 организованных преступных групп. Об этом в докладе, посвященном итогам работы органов внутренних дел Псковской области в 2003 году, заявил начальник областного УВД генерал-майор Сергей Матвеев. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе УВД Псковской области, также в своем докладе Сергей Матвеев отметил, что за истекший период на территории области не было допущено как террористических актов, так и других проявлений экстремизма.

По словам С.Матвеева, милиционеры Псковской области в 2003 году обеспечили охрану общественного порядка и безопасности в ходе празднования 300-летия Санкт-Петербурга, 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи, и в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу РФ.

Также Сергей Матвеев отметил, что несмотря на то, что общее количество зарегистрированных преступлений увеличилось на 18,5% (2002 год - 13166, 2003 – 15602), раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений возросла на 6 %, а раскрываемость умышленных убийств превысила среднероссийский уровень. Кроме того, на 14,4 % снизилось количество краж чужого имущества, в том числе из складов, баз, магазинов. С 654 до 641 сократилось число преступлений, совершенных в общественных местах.

Как подчеркнули в пресс-службе, особое внимание на заседании было уделено анализу причин имеющихся в работе упущений. В частности, не раскрытыми пока остаются 13 убийств и покушений на убийство, 60 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 197 грабежей, 68 разбойных нападений, 75 умышленных поджогов.

Неадекватными, по мнению представителей правоохранительных органов области, в прошедшем году оказались меры по противодействию организованной преступности и коррупции. Не удалось также достичь качественных сдвигов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и экономическими преступлениями. Серьезной критике в этой связи подверглись Псковский, Куньинский, Пушкиногорский, Порховский и Островский райотделы милиции.

Губернатор Псковской области Евгений Михайлов, также выступавший на итоговой коллегии, поблагодарил сотрудников внутренних дел за работу, проведенную в период подготовки и празднования 1100-летия упоминания Пскова в летописи. Наряду с этим, Евгений Михайлов отметил необходимость более активной работы по раскрытию преступлений, направленных против личности, предотвращению дорожно-транспортных происшествий и применению Закона области об административных правонарушениях.

В рамках коллегии группе сотрудников милиции были вручены правительственные и ведомственные награды за добросовестное выполнение служебного долга.

В заседании также приняли участие вице-губернатор Псковской области Виктор Комиссаров, главный прокурор Псковской области Николай Лепихин, представители Псковского областного Собрания депутатов, главы муниципальных образований, представители правоохранительных органов. На коллегии присутствовал заместитель начальника оперативно-розыскного бюро Главного Управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу, полковник милиции Сергей Подшивалов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.