Евгений Михайлов вручил орден Дружбы и премии деятелям культуры и искусства за 2003 год

Опубликовано: 20 января 2004 г. в 18:35 8 0Нет комментариев0

Во вторник, 20 января, в Приказной палате Псковского Кремля состоялся губернаторский прием деятелей культуры и искусства, которые внесли наибольший вклад в развитие Псковской области в 2003 году. Как передает корреспондент ПАИ, губернатор Евгений Михайлов подвел итоги юбилейного для Пскова года в сфере культуры, поблагодарил всех за вклад, в том числе в 1100-летие Пскова, и выразил надежду на дальнейшее развитие творческих проектов. Также Евгений Михайлов вручил государственную награду - орден Дружбы - заместителю главы администрации Псковской области Юрию Демьяненко.

Затем губернатор вручил премии администрации Псковской области за лучшие достижения в области литературы, искусства, журналистики, архитектуры и просветительской деятельности за минувший год. Подобные премии вручаются ежегодно, начиная с 1995 года.

В области литературы премию получил член Союза писателей России Владимир Клевцов за книгу "Охотник, стреляющий в дичь". В области изобразительного искусства за серию гравюр, посвященных 1100-летию первого упоминания г.Пскова в летописи, премию получил председатель Псковского регионального отделения Союза художников России Александр Шершнев. В области музыкального искусства премия вручена преподавателю детской музыкальной школы № 2 Пскова Юрию Дубову за сюиту для баяна «Прогулки по Пскову».

В области театрального искусства премию администрации области за 2003 год получил художественно-постановочный коллектив Псковского областного театра кукол за постановку спектакля «Терем-теремок». В его составе режиссер-постановщик Александр Заболтный, художник-постановщик Евгений Бондаренко, артист-кукловод Дмитрий Чернов.

В области архитектуры за выполнение и реализацию проекта часовни Воскресения Христова на Привокзальной площади премию получил главный архитектор проекта Сергей Кондратьев. В области журналистики премия вручена главному редактору Телерадиокомпании «ТV.COM» Анне Федоровой за информационно-аналитическую программу «Псковское око». В области просветительской деятельности за реализацию проекта по продвижению чтения и приобщению населения Псковской области к ценностям литературной культуры в год 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи премию получила директор Псковской областной универсальной научной библиотеки Вера Павлова.

Дополнительные премии администрации области 2003 года вручены главному режиссеру Великолукского драматического театра Павлу Сергееву – за постановку спектаклей по русской классической драматургии «Женитьба» Н.В.Гоголя и «Горе от ума» А.С.Грибоедова; начальнику управления социальной защиты населения Псковской области Николаю Никитенко - за документальное произведение «Время выбрало их»; директору студии звукозаписи г.Великие Луки Альбинасу Циплияускасу - за реализацию проекта по подготовке и выпуску компакт-диска «Дарю тебе город».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.