В одном из петербургских вузов откроют мемориальную доску памяти Сергея Довлатова

Опубликовано: 21 января 2004 г. в 10:22 24 0Нет комментариев0

В Санкт-Петербургском государственном Морском техническом университете будет открыта мемориальная доска, напоминающая, что сотрудником вузовской газеты «За кадры верфям» был писатель Сергей Довлатов.

Как сообщила РИА «Новости» редактор газеты «За кадры верфям» Валентина Баштаева, доска будет открыта по инициативе ректората вуза и общественных организаций в фойе редакции газеты, которая размещается в здании университета.

Авторами этого памятного знака стали сотрудники университета. Доска будет напоминать о том, что «известный российский писатель Сергей Довлатов работал в редакции газеты «За кадры верфям» в 1965 - 69 годах в качестве литсотрудника и исполняющего обязанности редактора».

Валентина Баштаева отметила, что соответствующая запись есть и в личном деле писателя. «Довлатов Сергей Донатович, 1941 г.р., оформлен литсотрудником газеты «За кадры верфям» с 05 октября 1965 г. с окладом 88 руб. Переведён и.о. редактора с 07 февраля 1967 г. Уволен 16 апреля 1969 г. по собственному желанию», - говорится в документе.

Знаменитый писатель был не только сотрудником «За кадры вестям», он стал родоначальником сатирико-юмористической страницы газеты - «На полубаке». Эта страница выходит регулярно и 28 декабря 2003 года отметила 35-летие, добавила редактор.

Торжественно открытие памятной доски состоится в четверг, 29 января.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.