Министр образования РФ поздравил псковских студентов с Татьяниным днем

Опубликовано: 23 января 2004 г. в 15:42 6 0Нет комментариев0

Министр образования Российской Федерации Владимир Филиппов обратился с поздравлением к студенческой общественности. Как сообщили ПАИ в Государственном управлении образования и науки Псковской области, министр отметил, что "студенчество - это время и упорной работы, и серьезных испытаний, и беззаботного общения. Именно этот отрезок жизни является самым ярким".

"Китайское изречение гласит: "Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься". Желаю студентам никогда не останавливаться на достигнутом: каждую секунду хотеть узнать больше, чем уже смогли выучить. Хочу, чтобы каждый день учебы был в радость, чтобы вы знали ответ на каждый вопрос в экзаменационном билете, а приобретенные знания всегда были востребованы", - сказал В.Филиппов.

В заключение министр отметил: "Вам выпало жить в эпоху перемен - вы можете почувствовать положительные изменения, которые несет в себе модернизация образования. Реформа российской школы делает процесс обучения более технологичным, современным, отвечающим требованиям сегодняшнего дня. У вас все впереди - великие победы, достижения, рекорды. Образование, полученное в студенческие годы, сделает каждый ваш шаг увереннее, откроет многие двери".

Татьянин день отмечается 25 января. Праздник учрежден в честь образования Московского государственного университета 25 января 1755 года - в день святой мученицы Татьяны. С тех пор Татьянин день считается студенческим праздником. По преданию, святая мученица Татьяна родилась в знатной римской семье. С малых лет она воспитывалась в духе христианской веры. Все свои силы она отдавала служению Богу, много молилась, помогала бедным и была избрана диакониссой. При гонении на христиан святая Татьяна была схвачена и приведена в храм для принесения жертвы. Однако, после ее молитвы внезапно произошло землетрясение - идол развалился на куски, а храм разрушился. За свои деяния Татьяна была мученически убита.

По народным приметам, солнечный Татьянин день обещал ранний прилет весенних птиц, а снежный - дождливое лето.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.