Национальные меньшинства и русские националисты встретились за одним столом в Пскове

Опубликовано: 27 января 2004 г. в 11:03 6 0Нет комментариев0

В Пскове завершился международный семинар «Роль трансграничного сотрудничества в решении проблем национальных меньшинств». Мероприятие было организовано Санкт-Петербургским гуманитарно-политологическим центром «Стратегия» при поддержке Генерального консульства Великобритании и Северной Ирландии в Санкт-Петербурге и неправительственных организаций Дании. Как передает корреспондент ПАИ, в семинаре участвовали представители органов исполнительной и законодательной власти, некоммерческих организаций и национальных диаспор Псковской области. Также в нем приняли участие уполномоченный по правам человека в Калининградской области Ирина Вершинина, консул Латвии в Пскове Гинтс Серафиновичс, руководитель общественной организации «Европейское движение в Эстонии» Айвар Рооп.

Данный семинар стал частью программы Санкт-Петербургского ГПЦ «Стратегия» по обсуждению принципов публичной политики в области мягкой безопасности и проводился на территории Псковской области впервые. По мнению организаторов семинара, ввиду ряда причин в российском обществе растет раскол между государственными структурами и неправительственными организациями. Следствием этого раскола является с одной стороны, недостаточное понимание властью интересов общества и растущее недоверие жителей к деятельности чиновников с другой. Вместе с тем, приграничное положение Псковской области накладывает на местные власти и общественность особую ответственность за стабильность в северо-западном регионе в целом. Среди социально-экономических проблем псковского региона стала актуальной проблема безопасности - и, особенно, ее новые вызовы - терроризм, нелегальная миграция, экстремизм. На первое место в связи с этим выходит безопасность конкретного человека. От полноценного и откровенного диалога действующей власти с другими группами гражданского общества - некоммерческими организациями, научными центрами, средствами массовой информации зависит стабильность и безопасность жителей региона, что и определяет понятие «мягкой» безопасности, считают представители Центра «Стратегия».

В диалоге по проблемам национальных меньшинств, миграционной политики, обеспечения прав человека, противодействия экстремизму в Псковской области и на территории стран Балтии приняли участие самые разные участники - депутаты Псковского областного Собрания, представители миграционной службы, министерства иностранных дел Российской Федерации, Псковского регионального общественного движения «Вече», Псковского областного правозащитного общества «Мемориал», Северо-западного регионального Центра публичной политики, еврейской и армянской общин, русские националисты. Участники семинара обсудили процессы, происходящие в Псковской области с точки зрения приграничного положения региона, с учетом его демографической ситуации и притока мигрантов. Прибалтийские коллеги познакомили присутствующих с ситуацией в русскоязычных диаспорах в Эстонии и Латвии, еще раз обсудили возможные формы приграничного сотрудничества, призванного налаживать и укреплять связи между жителями по обе стороны границы. Также обсуждалась проблема работы в ряде российских регионов уполномоченного по правам человека. Своим опытом в данной сфере с присутствующими поделилась Ирина Вершинина.

Комментируя итоги семинара, его участники выразили мнение, что, несмотря на разность точек зрения и полярность взглядов, на форуме царила доброжелательная атмосфера, велся конструктивный и интересный диалог. Обсуждение региональных проблем межнационального общения, взаимоотношений власти и общества помогли лучше понять друг друга, выработать единый подход к проблеме безопасности и сотрудничества в регионе. По мнению представителя по правам человека в Калининградской области Ирины Вершининой, такое многообразие собравшейся аудитории стало символом идеала гражданского общества.

«В таких спорах рождается истина, взаимопонимание между органами власти и общественными структурами», – сказала начальник международного отдела комитета по внешним связям и туризму администрации Псковской области Людмила Васильева. Она отметила, что диалог, который состоялся между чиновниками Псковской области с представителями общественных правозащитных организаций и национальных диаспор должен продолжаться и в ходе последующих мероприятий подобного рода.

Сбалансированным и интересным назвал состав участников семинара председатель еврейской общины Пскова Роман Каган. Он считает полезным, что в ходе семинара были приобретены новые контакты и опыт общения по далеко непростым проблемам.

«Идея поиска путей уменьшения порочности нашего общества и государства доминировала на данном форуме», - отметил депутат областного Собрания, заместитель председателя областного совета профсоюзов Виктор Иванов. «Важно, что люди представляющие разные позиции, смогли обменяться мнениями и попытаться переубедить своих оппонентов, найти общее и, обобщив, выработать рекомендации», - считает он. По мнению Виктора Иванова, в ближайшем будущем необходимо сосредоточить усилия государственной власти, общественных организаций и международных институтов «на разработке механизмов устранения чудовищной диспропорции в распределительных отношениях в государстве». Он считает, что большая дифференциация уровня доходов населения непосредственно влияет на рост социального напряжения в обществе - от этого возрастает вероятность межнациональных и социальных взрывов.

Семинар проходил с 21 по 24 января в Печорском районе Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.