В 2003 году на Северо-Западе России задержаны 203 нарушителя государственной границы

Опубликовано: 27 января 2004 г. в 12:22 6 0Нет комментариев0

В 2003 году сотрудниками Северо-Западного регионального пограничного управления ФСБ РФ за 11 месяцев задержано 203 нарушителя государственной границы (в 2002 году — 327 нарушителей). Сохраняется тенденция к уменьшению количества попыток нарушения границы, снижение составило 27%. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе СЗРПУ по итогам состоявшегося в понедельник совещания в Северо-Западном пограничном управлении ФСБ РФ, посвященном подведению итогов оперативно-служебной деятельности Управления.

В работе совещания приняли участие первый заместитель руководителя пограничной службы ФСБ РФ генерал-майор Владимир Рожков, руководители структур Федеральной службы безопасности, начальник регионального Управления генерал-лейтенант Геннадий Логинов. По словам Геннадия Логинова, в минувшем году подразделениями пограничных отрядов задержано 97 нарушителей государственной границы (в 2002 году — 131 человек), подразделениями пограничного контроля в пунктах пропуска — 84 нарушителя (в 2002 году — 101 человек).

Принятыми мерами в 2003 году в пограничной зоне на Северо-Западе России пресечена деятельность 55 преступных организаций, в которые входил 461 человек, перекрыты 6 каналов контрабандной поставки наркотиков, 8 каналов контрабанды спиртного и сигарет. Пограничниками округа в ходе проведения операций предотвращен ущерб государству на 79 миллионов рублей. Сохраняется тенденция к увеличению грузооборота и количества людей, пересекающих границу. В 2003 году каждый пятый въезжающий на территорию России или покидавший ее пересекал границу на Северо-Западе России.

Анализ обстановки на путях международного сообщения показывает, что напряженность в служебной деятельности органов погранконтроля на участке регионального пограничного управления не снижается, а поскольку Северо-Западный регион в последние годы становится основным транспортным транзитным путем, связывающим Российскую Федерацию с Евросоюзом, значительные масштабы приобрели проявления организованной преступности, попытки контрабанды наркотиков, стратегического сырья и лицензионных грузов. Сохраняется и проблема нелегального транзита беженцев третьих стран, в частности, выходцев с Ближнего Востока и из Африки, пытающихся незаконно въехать в Финляндию и Скандинавские страны через территорию России.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.